СПАРТА-СИТИ
форум болельщиков женского баскетбола
Понедельник, 29.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Чемпионаты » Другие » Чемпионат Европы-2011 (сборная России пробует свои силы в Польше)
Чемпионат Европы-2011
БоняДата: Четверг, 09.06.2011, 18:03 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Девчонки уверены, что справятся и без натурализованных легионеров

После окончания официальной части презентации женской сборной России в преддверии стартующего 18 июня чемпионата Европы в Польше на вопросы корреспондента "СЭ Интернет" ответил главный тренер команды Борис Соколовский.

- За последнее время много говорилось о нюансах тактической и физической подготовки команды, но хотелось бы знать, достаточно ли внимания было уделено психологической составляющей? Особенно с учетом того, что именно недонастрой назван главной причиной поражения от сборной Белоруссии в четвертьфинале чемпионата мира-2010.

- Думаю, мы извлекли урок из прошлогодней неудачи. Более того, серьезные выводы сделаны сразу же по окончании злополучного матча. Все прекрасно поняли, что ни о какой недооценке противника в дальнейшем не может быть и речи. И мы провели определенную работу в этом направлении. Учли тренерский просчет: на групповом этапе чемпионата мира следовало предоставить больше игрового времени резервным баскетболисткам с тем, чтобы в какой-то момент у них была возможность достойно заменить подуставших лидеров, на которых выпала огромная нагрузка. Важно также понимать, что на предстоящем подготовительном турнире нам предстоит новая встреча с Белоруссией, и я не хотел бы, чтобы она воспринималась как реванш: о настоящей сатисфакции можно будет говорить только в том случае, если это произойдет на чемпионате Европы.

- После того как тренерский штаб сборной решил отказаться от услуг Бекки Хэммон в задней линии нашей команды, не осталось ярко выраженного снайпера, который способен в одиночку решить исход встречи. Как будете решать эту проблему?

- Могу сказать, что Хэммон – выдающийся игрок, и на мое решение никак не повлияла ситуация, произошедшая с ней в "Надежде" (оренбургский клуб разорвал контракт с разыгрывающей в середине сезона, мотивируя тем, что баскетболистка не оправдала ожиданий. - Прим. "СЭ"). Со сборной ситуация совсем другая. Бекки и сейчас в стартовавшем недавно чемпионате НБА показывает результативный и агрессивный баскетбол, и, наверное, если бы не сделали ставку на другого натурализованного легионера Эпифани Принс, получив у самого игрока и ее представителей предварительное согласие на приезд в сборную, не исключено, что Хэммон была бы в составе. А теперь, когда все-таки не смогли договориться с Принс, снова обращаться к Хэммон было уже не только поздно, но и не совсем корректно.

Поэтому, действительно, такой баскетболистки в нашей команде больше нет, но у нас есть коллектив и очень много способных девушек, которые могут проявить себя в матчах любого уровня. Прежде всего, я говорю о наших опытных Светлане Абросимовой, Ольге Артешиной. Илона Корстин способна взорваться в любой момент. Наши "большие" – Мария Степанова, Ирина Осипова, ставшая настоящим лидером внутри сборной. Не стоит сбрасывать со счетов и молодежь. Наконец-то влилась в команду Людмила Сапова, есть и игроки, которые уже показывали результативность на уровне 20 - 30 очков за матч в чемпионате России и Евролиге. Может быть, нет таких, кто способен стабильно показывать такой уровень, но мы их будем делать.

- На официальной части пресс-конференции вы заметили, что в отсутствие в составе натурализованных легионеров есть и положительный момент. Что конкретно имелось в виду?

- Когда переговоры по поводу приезда Принс вошли в трудную фазу, я провел с командой беседу. Спросил: "Готовы мы справиться с поставленными задачами своими силами?". И они выразили полную готовность. Я не отношусь к тем тренерам, которые перекладывают ответственность за результат на игроков, и объяснил девушкам, что готов отвечать. И они ясно дали понять, что готовы играть, причем говорили с такой уверенностью, которую сложно передать словами. И я хочу верить, что в итоге мы сделали правильный выбор.

- В предыдущие годы сборная России отправлялась на Евробаскет в статусе явного фаворита. Сейчас можно говорить о чем-то подобном - или уровень команд значительно подравнялся?

- Безусловно, развитие всех европейских команд идет по восходящей. И слабых соперников больше нет. Во всех странах, даже в таких небаскетбольных, как, к примеру, Великобритания, работают серьезные специалисты, а игроки выступают в сильных зарубежных лигах. Посмотрите на сборную Белоруссии. Мы сами помогаем им в определенной степени, задействуя баскетболисток этой команды в своем чемпионате: Веремеенко вместе с Сытиной блистают в "Надежде", Марченко два года была одной из самых результативных в Новосибирске. Поигравшая в УГМК Левченко сейчас стала одной из лучших центровых Европы. И все потому, что легионеры находятся в особом положении.

У нас в команде также прекрасные девчонки, но многим из них регламент чемпионата России не позволяет зачастую проводить на площадке столько времени, чтобы прогрессировать. И хорошо, что сейчас федерация готовит определенные меры для изменения этой ситуации. Тогда можно будет говорить о принципе не сборная – для клубов, а клубы – для сборной. Дабы клубы поставляли игроков, которые по всем параметрам будут готовы к борьбе за самые высокие места. Пока же все упирается в то, что у многих клубов есть действующие контракты с иностранцами, и новый регламент будет принят только к сезону-2012/13. Но в первую очередь нам надо добиваться того, чтобы руководители на клубных уровнях понимали: российские игроки должны тоже играть. Я, например, в хороших отношениях с наставниками, работающими в нашей лиге, и стараюсь влиять на игровое время кандидатов в сборную, но надо понимать, что каждый тренер решает свою задачу, и я не могу попросить, допустим, в интересах национальной команды перевести Алену Данилочкину с позиции второго номера на позицию первого.

- Кстати, о позиции первого номера. Вы уже говорили, что разыгрывающей в Польше будет Абросимова, у которой в УГМК практики явно не хватало…

- Считаю, что клуб поставил Свету в очень сложные условия. Ей нужно было вспомнить баскетбол, проявить свои лидерские способности. Но она наш капитан и первый номер, и со всей серьезностью относится к поставленным задачам. Работает с огромной отдачей, остается заниматься после тренировок, впрочем, как и почти вся наша команда. Все девочки очень стараются.

- В связи с переводом Абросимовой на "неродную" позицию первого номера сразу возникает ассоциация с нашей мужской командой, которая во многом из-за отсутствия разыгрывающего высокого уровня не может показать результат, близкий к триумфальному 2007 году. В женской сборной такой проблемы не возникнет?

- Когда я говорил о принципе клубы – для сборной, а не сборная для клубов – это и имел в виду. Скажем, в нашем распоряжении на подготовку был один месяц и одна неделя, и за это время просто невозможно перевести игрока на другую позицию без ущерба качеству. Это многолетняя система, корни которой уходят в детский баскетбол. Первый номер – это творческая личность, которую надо развивать для подготовки к решению сложных задач. Поэтому и хотелось бы, чтобы юными разыгрывающими тренер не управлял, как марионеткой, ради обеспечения конкретного результата, а давал возможность самому вести игру. И только тогда мы будем получать на выходе баскетболистку, способную принять нестандартное решение в нужный момент, а не простого исполнителя. А пока проблема первого номера будет оставаться проблемой всего российского баскетбола. И если мы все всерьез займемся ее решением, то наши разыгрывающие в итоге станут сильнее американских.
 
TICHA21Дата: Четверг, 09.06.2011, 18:10 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
В поисках инфы про Соню,нашла ее сайт http://www.petrovicsonja.com ,тока читайте с инглиша. с русского требует нажать переводчик
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 17:00 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Cборная России думает только о золоте
http://news.sportbox.ru/Vidy_sp....ketbolu

прикольное видео
 
БоняДата: Пятница, 10.06.2011, 17:36 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Quote (TICHA21)
Cборная России думает только о золоте

хорош сюжет))) ну радует все это конечно) но пугает почему-то что слишком много шумихи вокруг сборной..
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 18:05 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Боня)
хорош сюжет))) ну радует все это конечно) но пугает почему-то что слишком много шумихи вокруг сборной..

да уж!!!что-то в этот раз прям как-будто на олимпиаду собираем за золотом! но надеюсь,в состав попадут те,кто я бы хотела ,чтоб там был !и они порвут всех
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 18:09 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Боня)
Тогда можно будет говорить о принципе не сборная – для клубов, а клубы – для сборной. Дабы клубы поставляли игроков, которые по всем параметрам будут готовы к борьбе за самые высокие места. Пока же все упирается в то, что у многих клубов есть действующие контракты с иностранцами, и новый регламент будет принят только к сезону-2012/13.

такой тупизм............толку от этого! вот Сокол орет,что у Женьки Бел.мало опыта выступления на Европ.арене, а у Мор прям его сколько....и тем не менее она в сборной,еще не играя в ЖНБА и в Европе...!отмазы это все тупые! столько хороших игроков есть и было,которые играют много в своих клубах....а в сборную не зовут!пример Аня Петракова! сколько еще надо опыта и что еще сделать,чтоб быть в составе?системы привлечения в сборную нет ,вот и все...!учитесь у США
 
VoronДата: Пятница, 10.06.2011, 18:19 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Quote (TICHA21)
пример Аня Петракова! сколько еще надо опыта и что еще сделать,чтоб быть в составе?

Состариться и перестать попадать по кольцу, тогда вопрос отпадет сам собой.

Им лишь бы кого-то обвинить, кроме себя. Сборная - это РФБ, это у них должна голова болеть о своей сборной 24 часа в сутки круглый год, они должны искать таланты, а найдя, вцепляться, следить и развивать, а они много делают для этого? Клубный баскетбол для них источник по выкачиванию и ничего больше, и это он во всем виноват?


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
БоняДата: Пятница, 10.06.2011, 18:22 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
меня всегда интересовал вопрос...а где брать опыт который требуют?? вроде реально все есть.. стабильное время проведенное на площадке... стабильная реализация бросков... даже Аньку взять что не игра то дабл дабл.. что еще надо?? опыт игры на европейской арене? ну так ты дай шанс...пусть набираются желаемого для вас опыта...
тренера нам менять надо.. нужен тот кто головой будет думать, а не чем-то другим..тот кто начнет брать в сборную не за прошлые заслуги перед отечеством, а за нынешние..
 
VoronДата: Пятница, 10.06.2011, 18:30 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Не говори. Это уловка 22. Если все равно летим в итоге, какая разница? Мы что-то теряем? Отберите самых способных, пусть они попробуют на вкус этот турнир. Хотя бы! Понты развели, ничего кроме золота... сработают они в реале, помогут? Вряд ли. Так ты извлеки хоть какую-то пользу из участия.

А тренер... где взять нормального тренера, если с ними та же история, что с игроками. Ты нам заслуги подай, а мы тебя тогда, может быть, позовем. Сокол прямо сильно заслуженный. Говорить научился по фене, вот пока его заслуги на этом Евро.


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 18:45 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Боня)
меня всегда интересовал вопрос...а где брать опыт который требуют?? вроде реально все есть.. стабильное время проведенное на площадке... стабильная реализация бросков... даже Аньку взять что не игра то дабл дабл.. что еще надо?? опыт игры на европейской арене? ну так ты дай шанс...пусть набираются желаемого для вас опыта...

МНЕ кажется это только у нас в стране,требуют для попадания в сборную европейский опыт! бред....!если у себя в чемпионате круто играет,значит прямая дорога в сборную!так у всех стран ,кроме нашей....!у нас во всем виноваты легионеры...!Мор вообще без европ.опыта поехала сразу на мир
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 18:47 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
А тренер... где взять нормального тренера, если с ними та же история, что с игроками.

это да!чтоб появились результаты тоже время нужно!вот Литва мужская сборная,поехали молодежью и пофиг на результат,а потом разошлись и вышли в полуфинал или четвертьфинал или в финал biggrin biggrin biggrin не помню!помню,что дошли! и не побоялись! и сербы также!
 
VoronДата: Пятница, 10.06.2011, 18:49 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Quote (TICHA21)
Мор вообще без европ.опыта поехала сразу на мир

У них на каждый чемпионат едет кто-то из NCAA, только что отучившийся и даже не попробовавший высшую лигу. Потому что через два года будет еще чемпионат, и туда возьмут уже не птенчика, не "подающего надежды", а мастера в расцвете. Им это надо, а нашим как будто нет. Он говорит: мы вырастим лучших разыгрывающих, чем в США. Блин, ты давай-давай, выращивай. Что-то пока не видно твоих усилий.


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
БоняДата: Пятница, 10.06.2011, 19:05 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
Он говорит: мы вырастим лучших разыгрывающих, чем в США.

хахаха удачи им)) с такими темпами роста))) мы это быстро сделаем)))
хотела бы я посмотреть на матч молодежек нашей и американской))) кто кого и с каким разгромным счетом..
НЕ ХОТЯТ НАШИ РАБОТАТЬ НАД МОЛОДЕЖЬЮ.. ну и пошли они в одно известное место на три буквы.. уже полюбому загубили много талантливых девочек...

Quote (TICHA21)
чтоб появились результаты тоже время нужно!вот Литва мужская сборная,поехали молодежью и пофиг на результат,а потом разошлись и вышли в полуфинал или четвертьфинал или в финал не помню!помню,что дошли! и не побоялись! и сербы также!

а наши не додумаются..
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 19:08 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Боня)
хотела бы я посмотреть на матч молодежек наших и америкашек))) кто кого и с каким разгромным счетом..

мальчики 93 играли со школами средними,ну их high school,как они мне сказали,хоть и вышли в финал,но над ними просто издевались...!а теперь сравни к примеру Брию Хартли 92 года в Юконе и у нас кого-нибудь из 92 сборной!
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 19:13 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
сборная 92 года США

№6 Бриа Хартли из Юкона,играет в среднем по 20 минут!кто-то ее называет новой Сью Берд

а это наши


это фотки прошлого года! американки щас вообще здоровые стали
 
VoronДата: Пятница, 10.06.2011, 19:17 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Quote (TICHA21)
кто-то ее называет новой Сью Берд

Тише! В Ебурге услышат...

Еще Оська говорила, что у них физика другая, а это тоже не падает с неба, это делать надо. Если чисто визуально посмотреть, выставив нашу молодежку против них, то кто будет выглядеть слабо на чьем фоне? wink И менталитет игрока другой, там, если с тренерами повезет, уже в хай-скул вытворяют черт-те что, а здесь спасибо, если в школьном спортзале два кольца есть.


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 19:26 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
у США №5 95 года,№12,№15-93 год и вроде №7-94 года! вот так вот!
 
БоняДата: Пятница, 10.06.2011, 19:34 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
а здесь спасибо, если в школьном спортзале два кольца есть.

в точку...
да не кажется что тренер обычной спорт школы должен до такой степени любить свою работу чтобы за гроши кого-то искать... нашим тренерам не платят таких денег чтоб они работали...они наберут кого попало и будут пытаться с ними что-нить сотворить.. а если вдруг сотворят то пихнуть куда-то возможности не у всех есть... единицы кто может этим похвастать.. от сюда все начинается..
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 19:45 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Боня)
а если вдруг сотворят то пихнуть куда-то возможности не у всех есть... единицы кто может этим похвастать..

100%
 
БоняДата: Пятница, 10.06.2011, 19:59 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
сейчас кстати наши с Беларуссией играют
к данной минуте ведем 14:30.. до конца 2 четверти 6 минут
 
Форум » Чемпионаты » Другие » Чемпионат Европы-2011 (сборная России пробует свои силы в Польше)
Поиск:

Copyright Sparta-City © 2024