СПАРТА-СИТИ
форум болельщиков женского баскетбола
Воскресенье, 28.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Команды и личности » Диана Таурази » Новые статьи (Переводы по горячим следам)
Новые статьи
VoronДата: Четверг, 12.05.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
ТАУРАЗИ ДУМАЕТ ОБ ОЛИМПИАДЕ

Ранним февральским утром телефон зазвонил неожиданно, вырывая Диану Таурази из глубокого сна.

"Если тебя разбудили в пять утра, ничего хорошего ты не услышишь", - скажет она позже.

Этот звонок, однако, стал исключением. Он положил конец кошмару, тянувшемуся три месяца, начиная с 13 ноября, когда у Таурази взяли тест на запрещенное вещество после матча в Турецкой Федерации Баскетбола.

16 февраля в среду ей позвонили, чтобы сообщить решение ТФБ. Баскетболистка, с самого начала утверждавшая свою невиновность, была оправдана.

"Это действительно тяжело, когда тебя обвиняют в том, чего ты никогда не делал", - говорит Диана. - "Ситуация очень беспокоила меня, потому что всю свою карьеру я играла по правилам".

Сейчас она находится в Лас-Вегасе вместе со сборной США, которая съехалась туда в тренировочный лагерь. Заключительная тренировка пройдет сегодня в Кокс-Павильон. Разрешение дела в Турции означало, что Диане больше не надо тревожиться о своих правах на предстоящие Олимпийские игры в Лондоне.

Таурази уже имеет золотые медали Олимпиады 2004 и 2008, а также два чемпионства ЖНБА с клубом Феникс Меркури и три национальных чемпионства с "Коннектикутскими Лайками". Лучший игрок женской сборной США 2006 и 2010 годов не знает, сколько раз ей еще удастся побороться за олимпийское золото. Ей исполняется 29 в следующем месяце.

Все ее достижения были под вопросом, а на ее спортивном будущем мог быть поставлен жирный крест после того, как турецкая лига заявила о положительном результате тестов на модафинил. Этот стимулятор прописывают людям, имеющим проблемы со сном и бодрствованием.

Таурази сразу сказала, что не принимала наркотик, но сколько раз болельщики слышали подобные отказы от других спортсменов, чья репутация в итоге оказалась непоправимо разрушена по аналогичному обвинению.

Сью Берд, которая два года играла с Таурази в UConn и четыре в России, верила своей подруге. "С первого дня, с первых ее слов: "Я не делала этого", для меня вопрос был исчерпан. Оставалось только поддерживать ее. Наши отношения не изменились, все было как обычно. Но за время нашей дружбы я впервые видела ее настолько раздавленной, как в ситуации с допингом".

Наконец, Таурази разбудили звонком в 5 часов утра. Но до ликования ей было далеко - откровенно говоря, она считает, что вообще не должна была оказаться в таком положении.

"Я знаю Ди как никто другой, - замечает Джино Ауремма, главный тренер американской сборной, когда-то тренировавший Таурази в UConn. - Когда она совершает что-то, чего не должна была, она тотчас признает свою вину. Я думаю, на этом она нажила себе немало поклонников. В том числе, среди людей, далеких от этого раньше".

Но, пожалуй, и скептиков породила немало.

Проблема с положительным тестированием на допинг в том, что при любом раскладе - даже если ошибка доказана - призрак вины никогда не исчезает полностью. Кое-кто из болельщиков всегда будет удивляться, как Таурази удалось выйти сухой из воды.

"Ну и пусть, - говорит Ауремма. - К ее чести, она не заботится об этой чепухе. Она знает, что изменить ничего не может. Знает, что и пытаться бессмысленно".

Таурази вторит словам Ауреммы, но рассматривает и возможность судебного иска - не для себя одной, а для всех. Ее соотечественницу Моник Кокер также отстраняли от игр из-за положительных тестов на модафинил, а позже она была оправдана федерацией.

"В таких историях нужно разбираться до конца, чтобы они не повторялись", - говорит Таурази. "Нельзя просто заметать следы под ковер".
____

Марк Андерсон, Las Vegas Review Journal


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
VoronДата: Среда, 18.05.2011, 19:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
ДИАНА ЖАЖДЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА ПАРКЕТ

Интересно, все-таки, устроена наша жизнь...

Летом 2010-го Диана Таурази размышляла вслух (перед репортерами с блокнотами), что после семи лет непрерывного баскетбола ей, наверное, пора сделать брейк.

От этих откровений содрогнулась вся ЖНБА. Чиновников, как и болельщиков, терзал один вопрос: неужели лига потеряет свою самую большую, самую яркую звезду? Что ж, Таурази получила свой брейк. Но, конечно, не таким она себе его представляла, и не при таких обстоятельствах.

Пять месяцев назад мы услышали новость о том, что она подозревается в употреблении модафинила, легкого стимулятора, входящего в черный список ВАДА. Ее турецкий клуб Фенербахче разорвал с ней контракт, и Таурази вернулась домой в Штаты, чтобы решать, как защитить себя. С самого начала она заявила о своей невиновности.

Через два месяца ее оправдали, а ВАДА взялось уже за лабораторию, делавшую тесты.

На этой неделе Таурази участвовала в трехдневных сборах национальной команды США в Лас-Вегасе. Впервые после скандала, едва не погубившего ей карьеру и репутацию, она вышла на паркет вместе с партнерами. Несколько месяцев она индивидуально работала с Кори Гейнсом (тренером Меркури), и призналась нам, что просто "сгорает" от желания вернуться в баскетбол.

"Я так соскучилась по залу, соскучилась по тренировкам, по команде, - говорит она. - Последние месяца полтора я уже просто места себе не находила".

Главный тренер сборной Джино Ауремма, воспитывавший Таурази в UConn, знает ее дольше всех, кто был в зале в этот уикенд.

Он считает, что отстранение от работы пошло ей на пользу. Перерыв был необходим ей уже давно.

"Хотите верьте, хотите нет, а эта история ей помогла, - говорит Ауремма. - Когда я смотрел на нее во время Чемпионата Мира прошлой осенью, я видел, что она держится только на адреналине. Само выражение ее лица говорило: я устала. Когда я смотрю на нее сейчас - я вижу, что она отдохнувшая и снова голодная, буквально рвется в бой".

"Диана есть Диана, - добавляет он. - Любая команда, за которую она играет, обречена на победу. Несколько месяцев перерыва этого не изменили".

Энн Майерс Дрисдейл, генеральный менеджер Феникс Меркури, тоже убеждена в этом. Тренировочный лагерь Меркури открывается на днях.

"Я знаю, что перерыв ей помог, - говорит Майерс. - Она не отдыхала толком лет десять, еще с университетских времен. И не была здорова уже давно, не успевая восстановиться после травм. Это благословение в чистом виде".

Но самой Таурази пришлось бы, наверное, собрать все мировые запасы оптимизма, чтобы назвать те месяцы благословением.

Ей запятнали репутацию, любое ее слово или поступок вызывали недоверие, и даже когда она доказала свою правоту, потерянный сезон карьеры было уже не вернуть. А баскетбол для нее - сама жизнь.

Но была в этом и хорошая сторона. Она дала отдых своему усталому телу, провела месяц на каникулах в Австралии, перевидала всех родных и друзей в Калифорнии, а заодно стала теткой во второй раз - ее сестра родила на прошлой неделе. smile

"Время помогло мне успокоиться, - говорит Таурази. - Я забыла, как сильны давление и стрессы, которые сама на себя взвалила, чтобы играть на действительно высоком уровне. Каждый сезон ты отдаешь себя команде, за которую играешь, физически и эмоционально опустошаясь. И это нелегко. Я понимаю, что это истощало меня физически и морально. Пока ты не остановишься - ты не знаешь, как сильно устал. Потому что, оставаясь в игре, ни о чем другом вообще не думаешь".

Разыгрывающая сборной США Сью Берд была близкой подругой Таурази еще с того времени, как они вместе играли за Коннектикут, потом жили вместе в России. Берд говорит, что на нее было больно смотреть, когда всплыли эти обвинения. Сама она поверила Таурази на слово с первой минуты, но как профессиональная спортсменка - хорошо знала, что ее веру разделят очень немногие.

"Это ломает всю жизнь спортсмена, весь мир отныне смотрит на него под этим углом. Попал под подозрение, значит, виноват. Даже если вина не доказана, - говорит Берд. - С этим очень трудно жить, зная, что ты НЕвиновен. А ей пришлось с этим жить месяцы".

История Таурази стала предостережением для всех, кто играет за границей. Во вторник она и ее подруги по сборной прошли допинговый инструктаж. Теперь они куда лучше осведомлены об этой процедуре в Европе, о своих личных правах, об осторожности и о том, что может случиться, когда имеешь дело с допинговыми чиновниками, которые не говорят по-английски, и с формами, составленными на чужом языке.

"Когда ты в Америке, соблюдать осторожность легко, - говорит Берд. - В Европе они не очень аккуратны и с ними не очень легко общаться... просто трудно. Ты должен каждую букву перепроверить сам. И ситуация с Дианой - это урок для всех нас".

Таурази, тем не менее, признается, что стала более осторожной, но не менее страстной во всем, что касается спорта, которому посвящена ее жизнь.

"Я с шести лет играю в баскетбол, и за то время, пока мы были с ним врозь, я всю свою жизнь успела вспомнить, - говорит она. - И сейчас чувствую себя на пороге нового этапа. Запас сил - лет на пять вперед".
____

Мишель Смит, ESPN


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
VoronДата: Четверг, 19.05.2011, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
ТАУРАЗИ ДОРВАЛАСЬ ДО БАСКЕТБОЛА

ДТ вновь баскетболистка, а ничего другого ей и не надо.

28-летняя бывшая защитница UConn на этой неделе проводит три дня в Лас-Вегасе, тренируясь с кандидатами в национальную сборную США, которая через год будет представлять страну на Олимпийских играх в Лондоне.

Впервые с октября, когда команда США выиграла золото на Чемпионате Мира в Чехии, они снова собрались вместе. Двадцать три игрока и главный тренер Джино Ауремма из UConn.

"Для первого дня просто отлично! - делится Таурази в телефонном интервью во вторник. - Мы отрабатывали разные комбинации и разные схемы, смотрели, что подходит и что не подходит, что работает и что нет. Мы много сделали.

Я тут говорила с Линдсей Вэйлен, мы прогнали пару трюков, и она сказала: "Шестеренки начинают вертеться". У нас хорошая смесь опытных и молодых игроков, и как же здорово вернуться на паркет!"

Было время, когда Таурази, которая вот-вот начнет свой восьмой сезон с клубом Феникс Меркури в ЖНБА, боялась, что ей уже не выйти на паркет со сборной.

В декабре прошлого года лаборатория в Турции объявила, что ее тесты на допинг дали положительный результат. Турецкий клуб Фенербахче разорвал с ней контракт. Таурази настаивала на том, что никогда в жизни не прибегала к допингу, и Ауремма был среди тех, кто выступил в ее защиту. Право Дианы на Лондон оказалось под вопросом, так как Олимпийский комитет не допускает к играм спортсменов, отстраненных за допинг сроком от шести месяцев.

Но в феврале лаборатория признала свою ошибку и отозвала доклад, а турецкая федерация баскетбола сняла все предварительные обвинения с Таурази.

"Пару месяцев я жила как в лихорадке, и теперь очень рада, что все пришло в норму, - говорит Таурази. - Я всегда верила, что правда выйдет на свет. Я не религиозный человек, но в истину я верю. И я знала, в чем истина".

Когда ее отстранили от чемпионата, Таурази покинула Турцию и больше не возвращалась. Она проводила это время у себя в Фениксе и у родителей в Чино, Калифорния.

3 апреля она прилетела в Индианаполис, чтобы увидеть живьем, как "Лайки" Ауреммы сразятся с Нотр-Дам в полуфинале NCAA. Двухлетнее непобедимое царствование UConn закончилось в тот вечер поражением 72-63.

Ровно десять лет назад в Сент-Луисе "Лайка" Таурази выстрадала худший матч за свою университетскую карьеру, проиграв Нотр-Даму полуфинал со счетом 90-75.

"Нотр-Дам сыграл потрясающе, - сказала она. - Когда я выходила оттуда, их болельщики говорили: "Спасибо, что приехала на 10-летнюю годовщину нашего чемпионства". Думаю, фэны UConn больше никогда не позволят мне заявиться на Финал Четырех". biggrin

Что ж, за три чемпионских перстня с UConn, две золотые медали Олимпиады и два титула ЖНБА "нация Лаек", вполне возможно, и простит ее.

В Лас-Вегасе Таурази играет лицом к лицу с Майей Мор, первым пиком на драфте ЖНБА этого года (ее выбрали Миннесота Линкс). Таурази находилась в аналогичной ситуации в 2004 году.

"Я советую ей запастись терпением, - говорит Таурази. - Будет много препятствий, она набьет много шишек, быть новичком вообще нелегко. Но все мы знаем, на что способна Майя, и ей надо просто делать свою игру".

Покидая Лас-Вегас, Таурази направляется в Феникс для работы в тренировочном лагере Меркури. Еще в августе она продлила свой контракт с клубом на несколько лет.

В сезоне 2009 она стала лучшим игроком лиги и той самой искрой, что зажигала Меркури в битвах за корону ЖНБА. В прошлом сезоне она была лидером лиги по очкам, набирая по 22,6 в среднем за матч. Но участь Феникса тогда решила Сью Берд, чей дальний бросок на последних секундах принес Сиэтлу победу в финале западной конференции.

"Нам предстоит многое доказывать, и мне есть что доказывать персонально, - говорит Таурази. - Прошлый год был сплошным разочарованием. У нас не получалось то, чего мы хотели. Яркий пример - вторая игра с Сиэтлом в финале конференции, когда мы вели +20 и не смогли удержать победу. И так бывало слишком часто.

Но у нас хороший состав плюс новые игроки, которые усилят команду, и нам не терпится собраться в зале и поскорее начать".

Пока же она вынуждена слушать своего бывшего UConn-тренера, у которого под языком полный набор колючек в ее адрес.

Но Таурази ими не запугаешь. Ничто не доставило бы ей большего удовольствия.

"Я баскетболистка, - говорит она. - Для этого я родилась, для этого живу".

Ничего другого ей и не надо.
____

Карл Адамец, Journal Inquirer


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
VoronДата: Четверг, 19.05.2011, 18:56 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
В ТРЕНИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ ФЕНИКС МЕРКУРИ

Она носилась по паркету, и шаг ее был столь же легким, как улыбка, не покидавшая ее лица.

Впервые за пять месяцев Диана Таурази вновь оказалась на баскетбольной площадке с профессиональной командой и могла делать то, что любит больше всего.

"Чувствую себя, как в детстве", - призналась она после первой тренировки Меркури в понедельник.

С декабря Таурази не играла и даже не могла тренироваться вместе с остальными. Она была за бортом с того момента, как турецкая лига женского баскетбола обвинила ее в употреблении допинга. Ее контракт с турецким клубом был расторгнут в январе.

Сегодня Таурази снова в гуще событий. Ее имя очищено от всех подозрений, она провела три дня в лагере сборной США и даже подписала контракт с другим клубом Турции на следующий сезон.

"Я думаю, каждая глава нашей жизни дает нам что-то, - сказала она (решив вернуться к турецкому вопросу чуть позже). - Мне это дало дополнительный заряд. Всегда и везде, в любой профессии, на любой работе можно перетрудиться и перегореть. Я думаю, что была на грани этого уже давно".

Таурази не имела передышки с 2004 года, когда привела Коннектикут к победе в NCAA. После выпуска она продолжала играть круглый год - WNBA, Евролига, участие во всех международных соревнованиях сборной, включая Олимпиады и Чемпионаты Мира.

Прошлым летом Таурази говорила, что хочет взять перерыв (вероятнее всего, в начале сезона WNBA), потому что ее рабочий график на годы вперед не оставляет ей никакой возможности отдохнуть.

Но теперь она явилась в тренировочный лагерь Меркури из отпуска, который случился вовсе не по плану, и с непоколебимой решимостью побеждать.

"Я работала последние два-три месяца, - говорит Таурази, - жесткие индивидуальные тренировки. Если бы я просто сидела на месте, это свело бы меня с ума".

Таурази не единственная в составе Меркури, кто вернулся свежим. Все ключевые игроки успели отдохнуть после окончания сезона в Европе. И еще: впервые с 2009 года, когда они выиграли чемпионат WNBA, команда собралась на первую тренировку сезона в полном составе. Только стартовый пойнтгард Темика Джонсон, не успевшая пройти медосмотр, не участвовала в общей беготне.

"Я был в шоке, - сказал главный тренер Кори Гейнс. - Они так рвали и метали, что мне пришлось на ходу перестраивать план, ужесточать нагрузки. Я наблюдал за тем, как они играют. Они такие свежие".
____

Оден Доминго, AzCentral


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
VoronДата: Пятница, 03.06.2011, 16:28 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
СТРАСТНЫЙ ИГРОК

Защитница Меркури бросает с разворотом и попадает. Это ее шестое и седьмое очко в матче, а если смотреть шире, то 4000-е и 4001-е за карьеру. Поразив цель, Таурази стала игроком, быстрее всех в WNBA набравшим 4000 очков. Сама она понятия об этом не имеет. Не удивляйтесь: она не знала и того, что быстрее всех в WNBA набрала 3000 очков. Или что она - единственный игрок WNBA, набиравший 800 и более очков за сезон (делала это дважды). Или что у нее было больше 30-очковых матчей, чем у любого другого игрока за всю историю лиги.

Она не отслеживает эти награды, потому что они ничего не значат для нее. Ни сейчас, ни вообще. Сегодня вечером тает лидерство Меркури в игре против Дрим. Ничто другое Таурази не волнует. Вытащить игру. Единственное, что у нее на уме.

Победить - вот что важно. Вот что движет Дианой. Не персональные почести или личные достижения. Нет, победу ей подавай!

"Уфф", - говорит Таурази, отмахиваясь от того внимания, которое получает после матча за пересечение 4000-очкового рубежа (Меркури выиграл со счетом 100-82.) "Я вообще-то индивидуальные рекорды не ставлю".

Скромна, но никогда не удовлетворена.

* * *

"Единственное, в чем я виновна, это слишком много бросков в чужие кольца", -
Диана Таурази, 2011.

Если забивать - это преступление, то надо отобрать мяч у Дианы Таурази, посадить ее под замок подальше от спортзала и потерять ключи. (Знаю - не самая удачная метафора после того, что жизнь преподнесла Ди прошедшей зимой.)

Играя за границей в Турции в межсезонье, она и еще несколько спортсменов были ложно обвинены в употреблении допинга. Отрицавшая свою вину Таурази, которую многие сразу заклеймили как дрянь и обманщицу, в конечном итоге добилась оправдания и свободы от подозрений.

Самым смешным и глупым в этих обвинениях было то, что любой человек, видевший, как играет 28-летняя звезда на протяжении десятилетия, знал - она не нуждается в помощи извне, чтобы стать лучше. Ее хищное желание победить и беспрецедентная трудовая этика заботятся об этом.

Сейчас, на пороге своего восьмого сезона WNBA, Таурази более мотивированна и голодна до побед, чем когда-либо. Может, это звучит странно, учитывая, что она уже завоевала подряд три национальных чемпионства в колледже (Коннектикут, 2002-2004), два титула WNBA (2007, 2009), две олимпийские золотые медали (2004, 2008) и два трофея MVP WNBA (сезона и финала 2009).

Но это правда. Турецкое происшествие - если его можно так назвать, - зарядило Таурази новой повышенной любовью к игре и дополнительным стимулом: доказать тем, кто порочил ее, как они ошибались. И все это, вместе взятое, станет кошмаром наяву для остальной лиги.

Старая мудрая поговорка: в самый черный день старайся найти светлую сторону. Таурази приняла этот менталитет в последнее время. Отрезанная от баскетбола, пусть даже не по своей вине, она вынуждена была справляться с мучительно трудной ситуацией. Но светлая сторона позволила ей вернуться домой в Соединенные Штаты и получить долгожданный отдых. (До начала 2011 года Таурази не имела даже недели отпуска от профессионального баскетбола, с тех пор как пришла в лигу в 2004-м.)

Мало кто осознает, что большинство игроков WNBA садятся на самолет через несколько часов после окончания сезона и улетают играть за границей на семь месяцев, что они живут в изнурительном режиме, имея по две тренировки в день. Таурази не просто играет на международном уровне - она заработала там чемпионские титулы и славу, равноценные ее успехам по нашу сторону океана. Несмотря на шквал рекордов, поднимающих на новый уровень женский баскетбол, Таурази - как всегда скромная - переводит похвалу на тех, кто пришел до нее.

"Это своего рода революция, - говорит неудержимый 6-футовый форвард. - Многие великие баскетболисты прошлого завершали карьеру, будучи на пике формы, и сейчас мы стараемся продолжать их дело. Не только в Америке, за границей тоже".

* * *

Поскольку возраст лиги - 15 лет, рассуждать о статусе "легенды WNBA", наверное, еще рановато. С учетом срока и талантов лишь несколько баскетболисток могут претендовать на это звание. Давайте оставим в покое легенду. Диана Таурази - ВВВВ (Величайшая Во Все Времена).

Быть ВВВВ означает не просто вытворять вещи, которых ни одна женщина на баскетбольной площадке не делала до тебя. Это означает также переводить игру на совершенно новый уровень, поднимая планку все выше для будущих поколений игроков. Именно этим Таурази занимается с того дня, как впервые ступила на паркет. Страсть и интенсивность ее игры - как и сам игровой стиль - это нечто, чего женский баскетбол никогда не видел.

"Пожалуй, на сегодня никто не сделал того, что она сделала", - сказал Джино Ауремма после того, как Таурази признали MVP финала в 2009 году. "Когда она закончит карьеру, у нее будут все существующие рекорды в женском баскетболе: по очкам, дальним броскам, передачам, подборам, все. Возможно ли, что однажды в будущем явится другая юная леди, которая замахнется на ее рекорды? Конечно. Но я пока такую не видел".

Подходы к игре у Таурази и у великих игроков НБА почти неразличимы. Это и жизненная необходимость становиться все лучше, и ненасытная жажда побед. Эта алчность к игре передается всем на паркете и преображает команду. Удовлетворенности не бывает. Для Таурази (вместе с Майклом Джорданом, Кобе Брайантом и им подобными) баскетбольная площадка была и остается их Крепостью Одиночества.

Когда инциденты, происходившие в жизни, давали игрокам этого калибра все основания стать хуже или вообще уйти и почивать на лаврах, - каждый использовал их в качестве мотивации, чтобы стать лучше. Это особый настрой ума, который характеризует Таурази: физическая и психологическая потребность, чтобы было с чем бороться, необходимая ей для поддержания формы.

Отчасти благодаря ее менталитету "будь-жестким-или-сиди-дома" Таурази сумела создать женскому баскетболу новый уровень уважения и признания во всем мире, сродни тому, что сделали Джордан и Кобе для глобализации НБА. Эту 6-футовую машину по добыванию очков уже стыдно называть "великим игроком для женщины". Она просто великий игрок.

Даже сам Черная Мамба отдает должное ее игре.

"Она тоже Мамба", - говорит Брайант журналистам, готовясь к своему очередному рывку за очередной титул. "Белая".
____

Бен Йорк, SlamOnline


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Пятница, 03.06.2011, 16:37 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
Возможно ли, что однажды в будущем явится другая юная леди, которая замахнется на ее рекорды? Конечно. Но я пока такую не видел".

вот............................а как с допингом был скандал, сначала сказал,что Мор и получше будет....а как доказали невиновность.......теперь Ди навсегда №1!
 
VoronДата: Пятница, 03.06.2011, 16:42 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Ауремма, что с него возьмешь. biggrin biggrin



Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Пятница, 03.06.2011, 16:45 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
хаахахахха,прикольный смайлик
 
VoronДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:39 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
ТРЕВОГИ ТАУРАЗИ, КАК НИ СТРАННО, ДАЛИ ЕЙ ПОКОЙ

Невозможно смотреть на Диану Таурази - лучшего игрока WNBA и, возможно, лучшую баскетболистку в мире - и не чувствовать огонь, горящий сквозь телеэкран. Немногие женщины... к черту! немногие мужчины играют с такой самоотдачей, что кажется, в них пульсирует радиоактивное свечение, волнами пронизывая площадку.

Невозможно также, чтобы Диана Таурази выключила свой пыл. Нет такой кнопки в ее голове. Она не способна сказать себе: баскетбол на сегодня закончился, настало время успокоиться. Вместо этого в ней все продолжает пульсировать. Хорошо ли она тренировалась? Была ли она продуктивной? Будет ли она продуктивной завтра?

Победит ли? Она должна побеждать всегда.

"Я думаю об этом 24 часа в сутки, - говорит она. - Чувствую себя немножко Бобби Фишером".

Люди, которые потешаются над ЖНБА или считают, что лиге, начинающей свой 15-й сезон, "не хватает серьезности НБА", похоже, никогда не видели, как играет защитница Феникс Меркури, сколько раз за вечер она подставляется, как несется в проход, чтобы забивать раз за разом, когда очки нужны ее команде позарез.

Каждый день надо все доказывать снова - тренеру, партнерам, соперникам. Даже после того, как они все признали, что она, наверное, лучшая. Их утверждений недостаточно. Она должна доказать им, доказать себе, что еще дополнительные 20 минут с гантелями, бег и отработка бросков сверх нормы стоили труда, что за этот день она стала лучше в чем-то. Остановиться так тяжело.

Только этой зимой ей пришлось остановиться. Турецкий клуб, за который она играла, отказался от нее после того, как ее анализы дали положительный результат на легкий стимулятор модафинил. Она категорически отрицала эти обвинения, даже прошла тест на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность. Ее протесты были настолько сильны, что генеральный менеджер Меркури, Энн Майерс-Дрисдейл (одна из тех, кто общался с Таурази каждый день), поверила своему игроку сразу. Вероятно, немалым аргументом в защиту Ди стало то, что она никогда не лгала своей команде в прошлом, и было трудно поверить, что она пойдет на это сейчас.

И лишь после возвращения Таурази в Соединенные Штаты пришло известие: лаборатория допустила ошибку. Не было положительного теста. Не было никакого стимулятора. Как будто он мог ей понадобиться перед игрой... На этой неделе Всемирное антидопинговое агентство приостановило аккредитацию лаборатории сроком на шесть месяцев - более чем весомое подтверждение, что Таурази сказала правду.

Но изгнание из турецкого клуба неожиданно обернулось благом. Ей наконец-то позволили перевести дух.

Она никогда прежде не брала отпуск от баскетбола. Пока играла за Коннектикут, летом на каникулах всегда были молодежные команды, национальные сборные и турниры, в которых надо было участвовать. Потом сезон за сезоном в ЖНБА, а на межсезонье улетала в Россию, чтобы играть за свой клуб всю зиму и весну. А осенью - чемпионат мира или олимпийские игры, и она была измотана.

Энн Майерс помнит, как Джино Ауремма, бывший тренер Дианы в UConn, а с прошлого лета - главный тренер американской сборной, сетовал на чемпионате мира, что тело Таурази здесь, но дух ее уже истощен. Пропустив остаток турецкого сезона, Таурази смогла отдохнуть.

"На самом деле, они оказали ей услугу", - замечает Майерс.

Генеральный менеджер делает паузу, обдумывая заявление, и добавляет: "Вы знаете, что она никогда не была здоровой, пока играла в ЖНБА?"

А теперь стала.

Куда вы пойдете, когда вы выиграли девять чемпионатов в колледже, ЖНБА и за рубежом? Вы продолжите биться.

Было время, когда Таурази не нравилось внимание. Это началось в Коннектикуте, одном из тех редких мест, где женский баскетбол обожают настолько, что мужскому - даже из самых престижных колледжей - нечего с ним тягаться. Интервью брали и брали. День за днем. Слова продолжали звучать в ее голове. Ей стало сниться, что она дает интервью. Среди ночи она просыпалась, машинально садилась на постели и стягивала волосы в узел (как она часто делала, разговаривая с журналистами), готовясь к натиску вопросов... пока не соображала, что сейчас ночь, нет никакого интервью, и ей еще можно немного поспать.

Потом она это переросла и стала царить в университетском женском баскетболе. Два раза она становилась игроком года и приводила UConn к трем национальным титулам. Семь лет она была лицом ЖНБА, лучшим игроком, героиней вечерних обзоров матчей, той, которая захватывает игру за две минуты до конца и атакует, атакует, атакует, пока ее Феникс не победит.

Это сделало ее MVP. Это помогло ей выиграть два титула с Меркури. Это заставило Ауремму рассмеяться над глупостью вопроса, кто из армады звезд, игравших у него, был самый лучший. Таурази, кто же еще.

Но за успех приходится платить, и ей пришлось, когда в 2009 году она была арестована полицией Феникса за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Содержание алкоголя в ее крови 0,17% более чем в два раза превышало допустимый уровень. Она признала себя виновной и провела один день в тюрьме, затем прошла курс принудительных консультаций. Менее заметному игроку, вероятно, удалось бы избежать общественного позора, но так как аресты - редкость в ЖНБА, а Таурази была лучшим игроком лиги, от слов "пьяное вождение" гудели провода новостей. Это стало пятном на репутации лиги, которая и так вынуждена бороться за свое признание.

Однако плюс в этой истории тоже был.

"Она проснулась, - говорит Майерс. - Она обратила это в свою пользу. Вся ее жизнь круто переменилась с тех пор".

На просьбу пояснить, что бы это значило, Майерс отвечает: "Она получила свою жизнь обратно. То, как она жила вне игры".

Многое случилось с Таурази за последние два года. Помимо ее ареста и турецких событий, было еще убийство Шабтая фон Калмановича, владельца российского клуба "Спартак", где она играла четыре года. Она была близка к семье Калмановича, говорит Майерс.

И вдруг Таурази, которая никогда не вешала нос и ко всему относилась легко (и потому, может быть, обладала большей свободой, чем другие люди), резко пришлось повзрослеть. Это никогда не бывает просто. Но она начала находить радость в простых вещах. Раньше после тренировки она мчалась домой, чтобы скорее залезть в интернет и пообщаться по твиттеру, личке и электронной почте с как можно большим количеством друзей, окружая себя близким, но невидимым коконом безопасных лиц. А после ареста и допинг-скандала она отложила телефон и компьютер подальше, стала игнорировать социальные сети, без которых прежде не могла жить.

Год назад она снялась обнаженной для обложки национального спортивного журнала. Она не хотела этого делать. Слишком велик был внутренний барьер. Ее агент просила ее четыре раза, прежде чем она согласилась. И то лишь подчиняясь словам агента: для тебя это будет хорошо. Только когда журнал вышел, и Диана увидела фотографии, она порадовалась, что сделала фотосессию.

"Cтав старше, я узнала чуть больше о том, как расслабляться", - говорит она с нарочито серьезным выражением лица. "Теперь я могу сидеть на диване, почитывая журнал. Или сидеть на диване с чашечкой кофе."

А ведь это - самая большая вольность, какую самый напряженный характер в ЖНБА может себе позволить.
____

Лес Карпентер, Yahoo Sports


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
mal9vaДата: Пятница, 10.06.2011, 19:08 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Любимые спортсмены:
Dee, Bird, Sapova
Репутация: 1
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
"Она тоже Мамба", - говорит Брайант журналистам, готовясь к своему очередному рывку за очередной титул. "Белая".

ахах, реально придумал кобе мужикк))


I Love This Game...
 
TICHA21Дата: Пятница, 10.06.2011, 19:32 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Молодец,Диночка!Аурема зараза сам себе противоречит!
 
VoronДата: Суббота, 30.07.2011, 10:52 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
ЗА ГРАНИЦЕЙ: ПРОВЕРКА РЕАЛЬНОСТЬЮ

Многие игроки NBA сейчас планируют переждать локаут 2011-12 за границей, выступая в турецких, российских и азиатских баскетбольных клубах. Раз так, им не помешает совет коллеги, суперзвезды WNBA Дианы Таурази, которая "плавала и знает", что почем.

Таурази, вероятно, лучшая баскетболистка планеты, этой зимой играла за турецкий клуб Фенербахче (пока против нее не слепили фальшивое обвинение в употреблении допинга, от которого она сразу отказалась, и не выключили из чемпионата на остаток сезона). Пять предыдущих лет она выступала в России, а теперь подписала контракт с другим турецким клубом и отправится туда по окончанию сезона WNBA.



Ее обращение ко всем Деронам, Дуайтам и Кобе, решившим пересечь океан?

"Это культурный шок, другой мир, - сказала мне Диана. - "Если вы привыкли поступать по-своему, жить в своем стиле и порхать с чартера на чартер, то вы будете в шоке. Вам придется привыкать к трехчасовым перелетам, а затем трехчасовым поездкам на автобусе в небольшие города, и не потому, что у команды нет денег, а просто туда никак иначе не добраться. Вы не сможете говорить: а вот у нас в NBA (или, скажем, в UConn) делают так. Им на это наплевать".

Самые звездные игроки, конечно, отвоюют себе аппартаменты получше, но это не идет ни в какое сравнение с роскошью Ритц и прочих "пяти звезд", к которым они уже привыкли, и на выездах, особенно в другие страны, контраст будет заметный.

А если они думают, что достаточно размяться на тренировке один раз в день, как здесь... пусть не надеются. "Стандартное расписание - две тренировки по два часа, утренняя и дневная, - говорит Таурази. - И в мужском баскетболе так, и в волейболе, и в гандболе, везде. Это европейский подход, и спортивные профсоюзы вам не помогут". biggrin

Таурази предупредила, что трудности и расхождения для американцев не ограничиваются жизнью вне паркета. Четырежды лидер WNBA по очкам и MVP 2009 года также забивала больше всех в Евролиге (24,6 очка за матч), но она не скрывает, что игра за границей отличается от нашей и требует усилий от чужака, чтобы приспособиться.

"У них другой баскетбольный менталитет, - объясняет она. - Их философия нападения и защиты совсем не такая, как здесь. Стиль игры другой, более ориентирован на команду. Тренерский стиль другой. Им не надо, чтобы ты набирал 30 очков. Они хотят, чтобы ты подстраивался под их ротацию и схемы. Ты вынужден переучиваться".

Нет, Таурази никого не пугает, она лишь подбрасывает советы, как передачи - молодец, если поймаешь вовремя.

"Прежде всего узнай как можно больше о том, куда ты едешь. Выясни, какие ресурсы они предоставляют: переводчик, другие люди, чтобы помогать игроку вне площадки. Проверь, есть ли в штате американцы, тренер по физической подготовке, чтобы заниматься с тобой индивидуально.

А главное - держи сердце открытым и радуйся".

И еще один совет: "Помни, сколько они тебе платят, и делай то, что они говорят".
____

Рой C. Джонсон, Ballers, Gamers & Scoundrels


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
БоняДата: Суббота, 30.07.2011, 12:14 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
И еще один совет: "Помни, сколько они тебе платят, и делай то, что они говорят".

biggrin biggrin красотка
 
TICHA21Дата: Суббота, 30.07.2011, 13:34 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
Проверь, есть ли в штате американцы, тренер по физической подготовке, чтобы заниматься с тобой индивидуально.

особенно Дина...она так часто этим пользовалась..аахх!сам себе офпшник
 
TICHA21Дата: Суббота, 30.07.2011, 13:36 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
"Стандартное расписание - две тренировки по два часа, утренняя и дневная, - говорит Таурази. - И в мужском баскетболе так, и в волейболе, и в гандболе, везде. Это европейский подход, и спортивные профсоюзы вам не помогут"

даааааааа,пахать!!!!!!!не фиг расслабляться
 
Форум » Команды и личности » Диана Таурази » Новые статьи (Переводы по горячим следам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Sparta-City © 2024