СПАРТА-СИТИ
форум болельщиков женского баскетбола
Четверг, 18.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Команды и личности » Тренеры » Поки Четман (Наше всё. Главный тренер Спарта&К)
Поки Четман
TICHA21Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:04 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Поки Четман


Дата рождения: 18 июня 1969 года
Гражданство: США
Университет: LSU
WNBA: Чикаго Скай (главный тренер, генеральный менеджер)
Национальная сборная: бывший тренер национальной сборной Словакии

Поки Четман родилась 18 июня 1969 года в городе Ama, штат Луизиана, США.

Карьера:

NCAA:

Бывший игрок и тренер Lady Tigers Луизианского университета.

-"Финал Четырех" NCAA 2004, 2005, 2006
-"Тренер года" Ассоциации темнокожих тренеров 2004, 2005, обладательница ряда различных призов лучшему тренеру в различных номинациях в США

Национальные сборные:
-Золотая медаль Всемирной Универсиады, сборная США, ассистирующий тренер
-Сборная Словакии. 8 место на Чемпионате Европы. Словакия получила право на участие в ЧМ-2010.

WNBA:
-29 октября 2010 назначена главным тренером и генеральным менеджером Чикаго Скай

Европа:

Август 2007г. подписала контракт с клубом "Спартак" МО, Видное (ассистирующий тренер)

-Чемпионка России 2007
-3-х кратная Чемпионка Евролиги 2007, 2008, 2009
-обладатель Суперкубка Европы 2009

С начала сезона 2009-2010 - главный тренер ЖБК "Спарта&К".

-Чемпионка Евролиги 2010
-серебряный призер Евролиги 2011
-обладатель Суперкубка Европы 2010
-победитель регулярного Чемпионата Российской Суперлиги А

twitter
facebook
WNBA profile


Монтаж: TICHA21 - Воскресенье, 15.05.2011, 16:03
 
VoronДата: Вторник, 07.06.2011, 22:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ТАНЦА С КАЛМАНОВИЧЕМ

20.04.2010

В концовке встречи тренер «Спарты&К» Поки Четман ответила на несколько вопросов наших корреспондентов о России и отечественном баскетболе.

– Поки, насколько вы ощущаете себя в России в своей тарелке? Как вам работается в нашей стране?

– Я работаю в России уже третий год, и сейчас мне намного проще. Мне повезло с игроками, они мне здорово помогают – и американки, и россиянки. Россия действительно стала моим домом. Я провожу здесь больше времени, чем в США.

– Было что-то такое в России, что вас удивило?

– Очевидно, культура, но это не имеет отношения к баскетболу. В баскетболе я и раньше следила за ведущими игроками, звездами. Я пришла в успешную команду с успешными игроками, я – успешный тренер. То есть у меня был самый легкий переход из всех возможных. Знаю, некоторые тренеры, которые приезжают на сезон, поначалу бывают просто в шоке. Им нужно привыкать к очень многим вещам. А для меня самым сложным было привыкнуть всего к одной вещи. Называется пробка (смеется).

– А гостиницы или баскетбольные залы в провинции, например, вас не шокируют?

– Знаете, меня ничего особо не удивило. Мне 40 лет, я уже достаточно попутешествовала по миру с американской командой. Небольшие размеры зала, гостиницы в небольших городах – это не было мне в диковинку. То есть я знала, что примерно меня ждет.

– Вам сложно было начинать работать с российскими игроками? Вы заметили какую-то специфику менталитета, например?

– У россиянок есть свой особый менталитет, но это не значит, что с ними сложно работать. Они хотят успехов, привычны к тяжелой работе, с раннего возраста начинают серьезно тренироваться. Две тренировки в день – это нормально. Иногда я даю девочкам выходной, а они к такому даже непривычны.

– Вы связываете свое тренерское будущее с Россией?

– Я вижу мое будущее завтра: в 12 дня у нас тренировка. Игроков и тренеров в баскетболе объединяет одна забавная вещь. Мы не заглядываем слишком далеко. Если каждый день ты делаешь свою работу хорошо, тебя ждет прекрасное будущее. Думаю, 3 ноября (через день после смерти Шабтая Калмановича) все думали, что с нашей командой покончено. Игроки разбегутся и все. Но так не могло произойти. Игроки остались, и мы победили.

Я помню, перед тем как мы впервые играли чемпионский матч в Евролиге, я так нервничала. А Шабтай мне сказал: «Поки, расслабься! Многие из твоих девчонок всю карьеру ждали этого момента. У них все будет хорошо. Просто расслабься, дыши глубже». Обычно перед каждой игрой мы с ним танцевали медленный танец, буквально пару шагов. И это так помогало мне расслабиться. Иногда перед игрой, когда все тренеры нервничают, мне так его не хватает. Я скучаю по моему танцу. Черт… (последнее слово тренер произносит по-русски.)

– Сколько слов вы знаете на русском?

– 265 (смеется). Совсем не много. Я многое понимаю, но говорить не могу.

– Вы не хотели бы попробовать потренировать мужскую команду?

– О нет. Таков уж наш мир. Мужчины доминируют в тренерской профессии и в жизни вообще. Женщины потихоньку пробивают себе дорогу. Может быть, через два-три года ситуация начнет постепенно меняться. Но лично мне нравится работать с женщинами. Они не просто полагаются на свои физические возможности, но и на голову, постоянно хотят совершенствоваться, расти, лучше думать на площадке, быть вместе. Это просто иное понимание игры. Женщины мотивированнее. Они слушают тренера, они заботятся друг о друге за пределами площадки. А все это помогает добиваться успехов.
____

Источник


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
VoronДата: Среда, 08.06.2011, 01:04 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ ПОКИ ЧЕТМАН

В ответ на вопрос, что ей нравится в чикагской жизни больше всего, Поки Четман смущенно рассмеялась.

О, она слышала, что жизнь тут бьет ключом. Но у нее совершенно нет времени это проверить. Слишком занята подготовкой к новому сезону Скай.

"Я еще не распробовала город, - говорит она. - Мне столько всего насоветовали. Целый список, 21 пункт как минимум. И я сама себе говорю: да ты в жизни не успеешь побывать во всех этих местах.

Но мне уже ясно, что здесь весело. Все местные, с кем я общаюсь, рассказывают мне о городе: куда пойти, что посмотреть, в каком ресторане поесть. Когда я приезжала заключать договор, то подумала: сюда хорошо будет возвращаться".

Теперь это дом для Четман, по крайней мере на лето, но ей понадобится выходной, чтобы начать исследовать места из списка. А пока ее задача - провести Чикаго Скай в плейофф впервые с 2006 года, когда и возник этот клуб. Предыдущие тренеры (Дэйв Коуэнс, Бо Овертон, Стивен Ки) совместными усилиями превратили Скай в аутсайдера с рекордом 61-109 за первые пять сезонов.

Не так-то легко добиться поддержки для женской команды в громадном городе, одержимом другими процветающими спортивными лигами. Их слишком много, они существуют дольше, но главная трудность - у Скай недостаточно побед.

Четман знает, что ей предстоит. В отличие от других "новых" тренеров, перебывавших в ЖНБА за эти 14 сезонов, она не новичок ни в женском баскетболе, ни в профессиональном спорте как таковом. После окончания срока ее полномочий в Луизианском университете, ее альма-матер, Четман работала за границей сначала ассистентом тренера, а затем и главным тренером в клубе Спартак.

Среди игроков, которых она тренировала там, были ее выпускница и нынешняя звезда Скай Сильвия Фаулз, чемпионки ЖНБА Лорен Джексон, Сью Берд и Диана Таурази. Но одно дело Фаулз, привыкшая к ее методам еще в Луизиане, и совсем другое - Берд, практически не знавшая ее до начала совместной работы в России.

"Она очень быстро ухватила все нюансы профессиональной тренерской работы, - говорит Берд о Четман. - Как главный тренер она умеет быть в согласии со всеми игроками. На примере Брайана (Аглера, тренера Сиэтл Шторм) я знаю, что иногда необходимо быть жестким, чтобы мы не расслаблялись. Но если не хочешь загнать игроков, на тренировках бывает полезно и спустить пар. Поки знает, когда это надо делать.

И она действительно понимает пойнт-гардов, что я очень в ней люблю. И, конечно, манеру общения: она всегда открыта к разговору, готова идти тебе навстречу, и ты хочешь платить ей тем же. С ней по-настоящему классно. Нам, игрокам, очень легко работать с такими тренерами, как она, это и веселье, и награда за труд".

Понятно, что Скай должны использовать эту позитивную "все-у-нас-получится" атмосферу не только на словах, но и на деле, чтобы продержаться и выстоять в новом сезоне. Фамильярность с персоналом поможет Четман стратегически, когда она будет осваиваться как тренер среди своих новых коллег в ЖНБА.

"Мне повезло, что в России я успела поработать с топовыми американскими игроками и теперь готова к этому здесь, - говорит Четман. - Это хорошая практика, чтобы знать, чего ожидать. Не подумайте, будто я недооцениваю кого-нибудь за границей, говорю это исключительно из уважения к тренерской работе здесь: это шаг вперед".

У Четман всегда будут противники, и ничто этого не изменит. Ее репутация выдержала удар, связанный с уходом из Луизианского университета - из-за якобы возникших там неслужебных отношений.

Лично я никогда не встречала игрока, работавшего с Четман, который сказал бы о ней хоть одно дурное слово как о тренере.

И я повторю то, что говорила в марте 2007 года, когда университет опубликовал свое смехотворное заявление о том, что Четман "уходит в отставку ради других возможностей". Единственное, что мне ясно в этой истории, - в ней ничего не ясно.

За все годы, что я занимаюсь освещением женского баскетбола, ни одна тема не была такими "зыбучими песками", как сага Четман-ЛГУ. Чем дольше ты пытаешься балансировать между обвинениями, предположениями, опровержениями, инсинуациями, слухами и тем, что может быть подтверждено как факт, - тем больше ты чувствуешь, что тебя затягивает в бездну. А твои статьи ругают одновременно за то, что ты несправедливо судишь Четман, и за то, что ты ее выгораживаешь - в зависимости от точки зрения читателя.

В таких случаях я говорю: каждый волен иметь свое мнение и думать, что оно - правильное. Сейчас у нас есть возможность оценить Четман как тренера ЖНБА, и это только начало.

"Чему-то ей предстоит учиться в процессе, но я счастлива быть в ее команде и уже заранее радуюсь тому, какую команду мы сделаем, - говорит Сильвия Фаулз. - Этого чувства никто не отнимет, потому что теперь мне комфортно".

Четман готова сочетать обучение и мотивацию - важнейшие факторы в университетской лиге - с уважением к тому, что игроки-профессионалы более самоуверенны и более независимы в мышлении, когда они становятся старше.

"Общение - это главное, - убеждена Четман. - Ты по-прежнему помогаешь им развиваться как игрокам. Но нужно просто обозначить пару вещей, над которыми они должны работать, и они схватят на лету, как это сделать. Они уже знают свои сильные и слабые стороны.

Разница огромная. Тебе не надо мотивировать их выкладываться в работе. Их мотивация - это их зарплаты и их профессиональная гордость".

Четман провела всю жизнь в Луизиане, там она выросла, там училась в колледже и работала. Оказавшись так далеко от дома, она временами ощущала себя не просто за границей, а за гранью реальности. И в хорошем смысле, и в плохом.

"Я не планировала этого, - говорит она. - Увидеть полмира за какую-то пару лет. Жить в России, когда там так холодно, что не хочется идти к своей машине. Объехать столько удивительных мест в Европе - Венеция, Мадрид, Париж, Прага. С американской сборной я изредка выезжала за рубеж в качестве игрока и тренера. Но это другое. Пробудешь в каком-то месте 9-10 дней и вернешься домой."

Станет ли Чикаго настоящим домом для Четман - будет зависеть от того, насколько она преуспеет, чтобы остаться там. Работа тренера в профессиональном женском баскетболе требует больше усилий и имеет больше подводных камней, чем это обычно бывает в колледже.

Большая Сильва останется центром Скай, и окружать ее будут достаточно большие девочки, в том числе Мишель Сноу, полученная от трейда с Сан-Антонио. Шамика Кристон, видимо, пропустит первые два месяца сезона из-за травмы колена, но потом она очень поможет, если сможет вернуться. Доминик Канти, 34-летняя защитница - один из тех игроков, что были в лиге целую вечность (12 сезонов), но продолжают вносить свой вклад. Четман знает Канти, Сноу и Кристон с той поры, как была сначала ассистирующим, а затем главным тренером их соперниц в университетской лиге.

Четман пришлось мириться с неопределенным статусом Эпифании Принц, которая имеет договорные обязательства перед сборной России и должна будет уехать за границу для участия в чемпионате Европы по баскетболу в Польше к концу этого месяца.

"Мы все еще ждем, когда Эпифанию отзовут от нас, - говорит Четман. "Я предполагала это, когда она начала хорошо играть в Европе и стала там центром внимания. Они имели на нее планы и сделали ей контракт, который позволял это осуществить. Ситуация решится со дня на день".

В Чикаго также есть разыгрывающая Кортни Вандерслут, она новичок, но Четман ожидает, что она будет играть важную роль и быстро расти, учась на лету.

"Мы должны стать жестче и дисциплинированнее как команда, - говорит Четман о своих первых впечатлениях от Скай. - Исполнение должно быть на высшем уровне. С Кортни, поскольку она на такой позиции, что будет получать много времени с самого начала, все прояснится очень скоро. Я думаю, она быстро научится: скорость игры, физика, разборы, все это поможет ей. А тем более - работа с таким опытнейшим мастером, как Доминик Канти. Она пробыла в лиге так долго потому, что ее уровень позволяет ей это. Она была бомбардиром в Алабаме; я помню, как билась над тем, чтобы остановить ее и не дать ей забивать. Но она действительно хороша, и можно выпускать ее на паркет вместе со Слут, чтобы помочь той облегчить давление".


Сама Четман не выглядит как человек, испытывающий давление, а напротив, кажется, беззаботной. Конечно, сезон еще не начался. И она знает, как трудно будет выбить для Чикаго одно из четырех мест плейофф Восточной конференции. Но она готова принять этот вызов.

"У нас есть владелец, который голоден до побед и верит в меня, наши игроки тоже, - говорит Четман. - Главная эмоция - волнение. Последние четыре года я занимаюсь тем, что люблю, и теперь продолжу здесь. Но здесь гораздо больше глаз наблюдает за этим.

Каждый матч - это битва, исход которой могут решить мелочи: верная постановка заслона, быстрое действие в защите. От победы до поражения здесь буквально один шаг. Здесь мы говорим с игроками, разбирая игру на подборе, владение, концовки четвертей".

В этом сезоне ее цель - плейофф. И у нее нет времени для экскурсий по Чикаго. Еще успеет. Сейчас находиться в тренажерном зале с четко поставленной задачей - это идеальный способ для Четман провести лето в Городе Ветров.
____

Mechelle Voepel, ESPN


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Среда, 08.06.2011, 07:35 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Класс!!!!!
 
TICHA21Дата: Среда, 08.06.2011, 22:49 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Великое трио


Сил и сейчас готова на руках носить


Все может


Хорошо в Словакии жилось


Классная была банда


Монтаж: TICHA21 - Среда, 08.06.2011, 22:52
 
TICHA21Дата: Среда, 08.06.2011, 23:12 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Оратор неплохой бы получился




Сыгранем?


Ох уж этот российский баскетбол...
 
VoronДата: Суббота, 18.06.2011, 18:15 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Эй, Поки! С днем рождения!!!

В Чикаго уже вовсю 18 июня, т.е. твой праздник. Будь молодцом, оторвись по полной! Команда опять выиграла, есть повод (+1) biggrin biggrin biggrin . Веди их к новым победам и ни о чем другом не беспокойся. Пусть в твоей жизни будет ВСЁ, что нужно хорошему человеку для щастья. И не бросай Спарту, ждем тебя в Видном на следующий сезон! Леди Четман - наше всё!

Happy birthday & best luck! You deserve it.





Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:41 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
Еще один великолепный Близнец...

во-во!!!! вообще в нашем знаке столько талантов! аж гордость распирает!!хахаха! Забыла поздравить !
Дорогую,любимую Поки с днем рожденья!чтоб все у нее получалось! больших побед с Чикаго и со Спартой! и чтоб просто была счастлива!!!вот так
 
VoronДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:21 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
ПУТЕШЕСТВИЕ К НЕБУ

От Москвы до Чикаго... Наша любимая неугомонная Поки продолжает тренерскую карьеру в WNBA

Дана "Поки" Четман получила свое прозвище давным-давно, еще в детстве. Причиной были несколько фунтов лишнего веса, мешавшие ей быстро двигаться на баскетбольной площадке.

Однако недостаток скорости она компенсировала умением быстро думать на ходу. Так девчонка из Луизианы (недавно отметившая свое 42-летие) стала сначала одним из лучших игроков в студенческом баскетболе, играя за ЛГУ, а затем приняла бразды правления из рук легендарной Сью Гюнтер, бессменного тренера луизианских "Тигриц", когда та тяжело заболела.

Четыре года назад уход Четман из ЛГУ вызвал немало сплетен. В то время ее "Тигрицы" были в элите национального чемпионата, а сама она считалась едва ли не лучшим университетским тренером нового поколения. И вот Поки снова в Штатах. Ей предстоит вывести на новый уровень (а для начала - в плейофф) команду WNBA Чикаго Скай.

Эти четыре года она работала за границей, в тренерском штабе знаменитого "Спартака" из России. А год назад сама возглавила эту команду, где играли такие выдающиеся баскетболистки как Сильвия Фаулз (бывшая подопечная Четман по Луизиане), Сью Берд, Диана Таурази, Лорен Джексон, Эпифания Принц, - и привела их в Евролиге к рекорду 16-0 и четвертому титулу подряд.

Четман родилась в Аме, штат Луизиана - маленьком городке с сахарным заводом, на котором производили нерафинированный сахар и патоку. Видимо, это и предопределило "сладость успеха" в карьере маленькой разыгрывающей.

"Я повсюду таскалась за двоюродным братом, - вспоминает Четман свои первые опыты в баскетболе. - Тогда ведь не было женских команд, хочешь играть - играешь с парнями. Весь район кидал мяч, и мне это просто нравилось".

Но когда она доучилась до выпускного класса, женская команда уже была, и Четман пять раз попадала в двадцатку лучших школьных игроков Америки. Признанный талант, лакомый кусочек для рекрутеров 1987 года, она выбрала ЛГУ, хотя Луизианский Технологический был к ней гораздо ближе и имел сильную команду. На то имелись свои причины.

"Если ты живешь в маленьком городке, тебе кажется, что в другом месте лучше, и даже трава там зеленее, - объясняет она. - Батон Руж был в часе езды от нас, моя семья могла посещать матчи и видеть, как я играю. Но главная причина, по которой я решила туда поехать, это Сью".

"Сью" - это поздняя Сью Гюнтер, член Зала Славы и лауреат премии Нэйсмита. Она готовила американскую сборную к Олимпиаде 1980 года. У той команды был потенциал завоевать для страны первую золотую медаль (после включения баскетбола в программу на Играх 1976 года в Монреале), но из-за напряженных отношений с СССР и решения экс-президента Джимми Картера бойкотировать Олимпиаду в Москве они так и не смогли принять в ней участие.

"Таких людей, как Сью, такое отношение к работе редко встречаешь, - говорит Четман. - У нее было природное обаяние, выходящее за пределы ЛГУ, ты продолжал ощущать это даже на улице".

Играя за "Тигриц", Четман достигла статуса All-American на четвертом курсе (в сезоне 1990-91) и выходила в старте всех матчей, за исключением одного. Она установила рекорды по перехватам (346) и передачам (570), второй был побит Тамикой Джонсон в 2003-04.

После выпуска Четман стала помощницей Гюнтер, сначала на пробный срок (ассистирующий тренер-студент), а через год уже на постоянной основе.

Хотя в команде ЛГУ и раньше бывали звездные игроки - Четман, Элейн Пауэлл, а в 1977 году Мари Джексон (будущая мать суперзвезды Лорен Джексон), но к середине прошлой декады, заполучив Симону Огастус, Сильвию Фаулз и Тамику Джонсон, университет собрал лучшую коллекцию талантов в своей истории.

Пять сезонов подряд "Тигрицы" охотились за титулом NCAA в Финале Четырех, но каждый раз возвращались с пустыми руками. Как будто в насмешку, удача отворачивалась от них в последний момент.

В 2005 году, играя полуфинал NCAA в Индианаполисе, луизианки захватили лидерство +15 еще в первой четверти, но будущий чемпион Бэйлор совершил рывок к большому перерыву, отыграв разницу в счете, а затем не уступал до конца.

Сама Четман говорит, что поражение 50-52 от Теннесси в полуфинале предыдущего года было особенно мучительным. Тогда в разгар турнира главный тренер Сью Гюнтер была госпитализирована из-за болезни дыхательных путей, от которой она умрет годом позже. Четман пришлось исполнять ее обязанности, а затем принимать награду Нэйсмита от ее имени.

Финал Четырех 2004 года стал звездным часом Коннектикута и Дианы Таурази, играющей с "Лайками" последний сезон и ведущей их к третьему титулу подряд. Но внимание было сосредоточено также и на "Тигрицах" - из-за ситуации с Гюнтер и оттого, что спортивная арена в Новом Орлеане была для них фактически родным домом.

В полуфинале Луизиане достался Теннесси, их давний конкурент. Они знали, что Гюнтер смотрит матч из номера отеля - она специально приехала в город, чтобы их поддержать. Это было первое появление "Тигриц" на национальном телевидении.

Исход был неясен до самой финальной сирены. Счет 50-50, играть 6 секунд, владение Луизианы. Тамику Джонсон отсекают втроем, и она теряет мяч, пытаясь отдать передачу, которую перехватывает Шайра Эли и в быстром отрыве забивает из-под щита за 1,2 секунды до конца.

Джонсон в ответ совершает отчаянный бросок через всю площадку, мяч ударяется о верх щита, время истекло.

"Это был худший момент... Не из-за баскетбола, а потому, что мы хотели выиграть ради Сью. Мы знали, что она смотрит и переживает за нас, - сказала Четман. - Представьте, что мы чувствовали. Мне нужна была эта победа не для себя, я хотела ее для Сью".

В 2006 году Луизиана проиграла Дьюку полуфинал NCAA, а перед самым началом летних каникул Четман подала в отставку. По доносу ассистента ее обвинили в предполагаемых интимных отношениях с одной из бывших игроков и, не разбираясь, вынудили уйти из университета.

В августе Четман подписала контракт с подмосковным "Спартаком" - российским клубом, который собрал под своей крышей несколько суперзвезд WNBA. В этой команде она стала помощником тренера, а с прошлого сезона является их главным тренером.



Но радость тренерской работы с Таурази и Ко была омрачена вечером 2 ноября 2009 года, когда в московских апартаментах Четман раздался телефонный звонок с более чем плохой новостью.

Шабтай фон Калманович, владелец Спартака, когда-то эмигрировавший из России в Израиль и имевший связи с КГБ, был застрелен наемными убийцами посреди Москвы, в собственной машине. По официальным данным, в него выпустили не менее 20 пуль.

"Ты не можешь переписать свою жизнь, - говорит Четман. - Тебе приходится принять то, что случилось, и как-то справляться с этим".

Калманович был известен своей щедростью. Он вкладывал огромные суммы в Спартак и баловал игроков, не скупясь на гонорары, различные надбавки и подарки.

"Казалось, это дурной сон, - вспоминает Четман. - Было чувство, что сейчас я проснусь, и он кончится... Мы ведь только что разговаривали. Хотели встретиться и обсудить дела за ужином...

Баскетбол был его великой страстью. Нам, иностранкам, было даже труднее пережить эту потерю, чем русским, потому что мы были здесь чужие, мы зависели от него сильнее. Он так много сделал для нас.

Да, деньги само собой, но главное - забота, которую за деньги не купишь. А где еще я могла бы тренировать команду с таким составом? Разве что в сказке. У нас были лучшие игроки мира, и мы вместе путешествовали по лучшим местам Европы.

Хорошо, что мы не опустили руки и снова выиграли титул Евролиги в том сезоне".



Четман также делится секретом, что это такое - тренировать суперзвезд за границей.

"Люди думают, что Диана Таурази родилась на свет уже великой баскетболисткой. А так не бывает. Чтобы понять, какой это каторжный труд, надо тренировать этих игроков за тысячи миль от дома и ежедневно видеть, как они работают над собой.

Она работает день и ночь, чтобы держать себя в форме. Я силком выпихиваю ее из зала в выходной - а она ни в какую. Вот почему она лучшая во всем, и это касается не только игры. Она лучшая на тренировках, она лучшая в раздевалке и лучшая на скамейке".

Четман уже получала тренерские предложения от WNBA после ухода из Луизианы. Но в октябре прошлого года ей позвонил Майкл Олтер, владелец клуба Чикаго Скай, и он стал первым, к кому стоило прислушаться.

"Я была в курсе ситуации, потому что следила за ними из-за Сильвии. Пять сезонов без попадания в плейофф. Но я вдруг почувствовала, что это мое... В Майкле та же страсть, что была у Шабтая в России. Когда говоришь с человеком и ощущаешь его искренность и поддержку. И тот вызов, который стоит за ними".

Четман смеется, вспоминая, как бывшая звезда Рутгерс Эпифания Принц, которая провела сезон в ее Спартаке, а сейчас играет за Скай, пыталась ее завербовать.

"Вообще-то, у нас были квартиры в одном доме, - говорит Четман, которая намеренно ни с кем это не обсуждала, прежде чем принять решение. - И вот однажды она мне заявляет: "Я в курсе от Сильвии. Чего вы ждете-то? Берите работу!"

Но в остальном эти двое вели себя профессионально и больше на меня не давили. И пока я вела переговоры с Чикаго, никому третьему не разболтали," - добавляет она.



Ее ассистентами стали Джефф Хаус и Кристи Сайдс. Хаус был помощником Ричи Абудато в Нью-Йорк Либерти и Вашингтон Мистикс, какое-то время работал в университетской лиге. Сайдс была правой рукой Четман в ЛГУ и по-прежнему работает с ней в Спартаке.

"Я знала Джеффа и сказала ему: если я возьму эту работу, ты мой человек. Конечно, я знала Кристи. Я хотела иметь рядом людей, которые уже знают меня и мою систему. Тех, кого не придется водить за ручку. И когда мы их наняли, я ощутила себя полководцем, готовым к бою".

Заботило ли Четман то, что, приняв предложение Чикаго, она вновь окажется в центре внимания, и журналисты начнут ворошить историю ее ухода из Луизианы?

"Им надо о чем-то говорить, понятно, что вопросы будут, - ответила она. - Но прошло уже четыре года. Я жила в России. Многое случилось с тех пор, и я не собираюсь беспокоиться о том, кто что скажет, отказываться от работы. Тренерство - моя жизнь. Это то, чем я хочу заниматься и рада иметь такую возможность. И я принимаю вызов, каким бы он ни был".
____

Мел Гринберг, Inside Women's Basketball


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
lionДата: Понедельник, 11.07.2011, 00:25 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 51
Репутация: 7
Статус: бегает где-то
супер статья! она крута! любит сильвочку,вот и выбрала чикаго,она ей как дочка)))
 
VoronДата: Вторник, 12.07.2011, 16:09 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Quote (lion)
любит сильвочку,вот и выбрала чикаго

Биг Сил - мощная причина. showoff


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
Форум » Команды и личности » Тренеры » Поки Четман (Наше всё. Главный тренер Спарта&К)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Sparta-City © 2024