СПАРТА-СИТИ
форум болельщиков женского баскетбола
Воскресенье, 28.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Команды и личности » Игроки » Марго Дайдек - R.I.P. (Она была выше всех...)
Марго Дайдек - R.I.P.
VoronДата: Пятница, 27.05.2011, 19:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Печальная новость. 26 мая от сердечного приступа умерла Марго Дайдек, бывший игрок Коннектикут Сан и польской сборной.



Позиция - центр
Рост - 2 м 18 см (или 7 футов 2 дюйма)

Карьера в WNBA:
San Antonio Silver Stars (1998-2004)
Connecticut Sun (2005-2007)
Los Angeles Sparks (2008)
Была лидером по блокшотам в течение 9 сезонов.
Ее персональный рекорд, 877 блокшотов, до сих пор никем не побит.

Марго Дайдек родилась 28 апреля 1974 года в Познани, под Варшавой. Была известна как самая высокая в мире профессиональная баскетболистка (2 метра 18 см).

Она приехала в Америку в 1998 году и стала первым пиком на драфте ЖНБА. Выступала шесть лет за Сан-Антонио, три года за Коннектикут и один за Лос-Анжелес. Параллельно играла в Евролиге ФИБА за польский клуб Лотос Гдыня (добывая в среднем 18,5 очков и 10,7 подборов за вечер). Долгое время входила в национальную сборную Польши. О ней отзывались как о человеке с веселым и добрым характером. Марго намеренно отказалась делать данки на матчах, считая это нечестным по отношению к другим баскетболисткам - хвастать своим преимуществом в росте.

"Я дразнил ее за это, - вспоминает Майк Тибо, тренер Коннектикут Сан. - "Марго, ну забей сверху! Ну хоть разочек!.." Она смеялась: "Ой, не доводите меня". Она любила побеждать, но не унижать соперниц. И всегда боялась нанести кому-нибудь увечье в борьбе".

19 мая 2011 года Дайдек, будучи на третьем месяце беременности, перенесла сердечный приступ и была доставлена в госпиталь Брисбена. Она работала тренером баскетбольной команды "Northside Wizards" в местной лиге. По словам близких, в последнее время жаловалась на аритмию сердца. Марго пробыла в коме неделю, не приходя в сознание, и умерла 26 мая, в возрасте 37 лет. У нее остались муж и двое детей.



Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
VoronДата: Суббота, 28.05.2011, 09:46 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Игроки ЖНБА комментируют...

Тиша Пеничейро: "Я очень расстроена. Очень тяжело на душе. Я знала Марго с 16 лет, когда только попала в сборную Португалии, а она - в сборную Польши. Потом мы вместе играли за польский клуб Гдыня, с 1998 по 2000 год. Марго и ее семья приняли меня как родную, она готовила для меня, водила по магазинам, учила польскому языку... У меня столько хороших воспоминаний о ней! Воистину это была "кроткая великанша". Ее рост - 2 метра 18 см - мог выглядеть устрашающе, но любой, кто общался с Марго, знал, какая она заботливая, любящая, смешная, искренняя и простая, какое у нее большое сердце. И какое это счастье - быть ее другом. У меня душа болит за ее семью".

Тина Томпсон: "Марго была удивительным человеком. Полная жизни, добрая, душевная. Она создавала вокруг себя ауру радости. Любила танцевать, весело проводить время, и чтобы все, кто рядом, тоже веселились... ну, если никто не хочет, то она и одна не прочь. Не часто встречаешь человека, который бы всегда улыбался; Марго была из таких людей. Особых. Высокого роста и с огромным сердцем. Знать ее - означало любить ее. Без Марго станет пусто".

Линдсей Вэйлен: "Марго была отличным товарищем по команде и одним из добрейших людей, каких только можно встретить. Позиция, на которой она играла, очень подходила ей и в жизни. Это была центровая. Всегда готовая подстраховать тебя. Накрыть чужой бросок, помочь заслоном на дриблинге. Прийти на помощь в любое время дня и ночи. Ты чувствовал спиной ее защиту.

С Марго у меня связано одно воспоминание - это был мой первый сезон за границей, мы вместе играли в Екатеринбурге. Среди ночи у меня лопнула труба, потоки воды заливали все вокруг, я не могла остановить их. Единственным человеком, кого я там знала, была Марго, и я позвонила ей. Естественно, она примчалась ко мне ночью, привела каких-то людей, с которыми объяснялась по-русски, и помогла перекрыть трубы. Если бы не Марго, мой дом затопило бы. Она бегло говорила на пяти языках, и ты мог рассчитывать на нее в любой точке мира. Позови ее, и она уже здесь".

Кэппи Пондекстер: "Я расскажу баскетбольную историю о Марго, это был опыт, который я всегда буду помнить. Мой первый матч Всех Звезд проходил в Нью-Йорке пять лет назад. Я была молодая и самоуверенная, и когда мы поднимались в лифте с Марго, сказала ей: "Мне все равно, какого ты роста. Мой бросок ты никогда не сможешь накрыть. Меня еще никто не накрывал!"

Итак, матч в разгаре, и вот идеальная ситуация. Я ухожу в быстрый отрыв, Марго ждет на блоке. Я несусь на нее полным ходом и пытаюсь перебросить ее в прыжке! Естественно, она смахивает этот мяч одним щелчком, в стиле Мутомбо. И говорит: "А через меня еще никто не забивал".

Это и стало началом нашей дружбы. Ее будет не хватать многим".

Делиша Милтон: "Марго приносила солнечный свет в мою жизнь. Возле нее можно было греться, она была таким легким человеком, и тебе было с ней уютно. Единственное, что хоть как-то примиряет меня с ее уходом, это уверенность, что она сейчас в хорошем месте. В лучшем мире, чем этот. Марго, от всего сердца - спасибо тебе за то, какая ты была. Впечатление, которое ты оставила, я пронесу с собой до конца жизни".


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Суббота, 28.05.2011, 15:07 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
R.I.P....я в шоке...
 
VoronДата: Четверг, 09.06.2011, 12:48 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Зацепило... Отрывок из чата болельщиков на ESPN:

Kevin (Macona):

"Увидим ли мы когда-нибудь второго такого игрока (или человека), как Марго Дайдек?"

Mechelle Voepel:

Трудно писать о Марго некролог. Я ощущаю такое чувство трагедии от ее смерти, но это чувство прямо противоположно тому, какой мы должны ее помнить. И я не хотела, чтобы колонка получилась слишком тяжелой... но ничего не могла поделать. Болельщики Марго очень любили и ценили ее как человека. Если вы сами не выделяетесь ростом, гигантским или крохотным, - то вам просто не понять, каково это: когда люди пялятся на тебя везде, куда бы ты ни пошел. А для женщины такой рост - вдвойне тяжелая ноша. Но Марго несла ее грациозно, с юмором и с признательностью за все, что это телосложение может дать ей хорошего. Она не втискивалась ни в какие "стандарты", но у нее была нормальная жизнь, потому что она упорно трудилась, чтобы быть нормальной. Это нелегко, и я уверена, что ей тоже бывало плохо, но она никому этого не показывала, никогда. Увидим ли мы ее снова - женщину 7 футов 2 дюймов с навыками профессиональной баскетболистки? Возможно. Увидим ли мы такую же доброту, душевное тепло и стойкость от женщины, которой очень непросто живется (как, несомненно, жилось и Марго)? Я не знаю. Но я надеюсь, что лига найдет способы почтить ее память, например, учредит награду ее имени, как это было в случае с Ким Перро. Я надеюсь, что ее никогда не забудут.


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
Форум » Команды и личности » Игроки » Марго Дайдек - R.I.P. (Она была выше всех...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Sparta-City © 2024