СПАРТА-СИТИ
форум болельщиков женского баскетбола
Суббота, 27.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Команды и личности » Диана Таурази » Лучшие игроки WNBA: №1 (Кто бы вы думали?..)
Лучшие игроки WNBA: №1
VoronДата: Среда, 18.05.2011, 18:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
WNBA Top-20: #1 - Диана Таурази

Майкл Райт из Аризоны всегда предпочитал мужской баскетбол.

Выросший неподалеку от Сент-Луиса, он не был фанатом конкретной команды, студенческой или профессиональной, но обязательно смотрел все матчи, которые шли по ТВ. Несколько лет назад он попал на игру Феникс Меркури, где впервые увидел Диану Таурази. С того дня он проникся искренним уважением к ЖНБА.

Ниже Майкл Райт любезно делится с нами своей историей о том, как Диана Таурази сделала его ярым болельщиком (а чуть позже и тренером) женского баскетбола.


***

"Я с детства любил все виды спорта. Смотрел футбол осенью, баскетбол зимой и бейсбол летом. Меня привлекали в них борьба, дух товарищества, и я считал многих спортсменов образцом для подражания.

Когда я был ребенком, больше всего в баскетболе я любил данки. А когда подрос и стал сам забивать сверху, то понял - ничего в них особенного нет. Хотя шла эпоха Джордана, я никогда не болел за "Чикаго Буллз". По иронии судьбы, Скотти Пиппен был одним из моих любимых игроков. Я не мечтал стать вторым Джорданом, но очень хотел догнать Пиппена (ребенок ведь может мечтать, верно?). Мне нравились Мэджик Джонсон, Грант Хилл, Пенни Хардуэй и Джален Роуз, которые были пойнт-гардами и пойнт-форвардами. Сам я высокий (2 м 15 см), и тренеры вечно орали на меня, чтобы я играл чистый центр, а я считал, что лучше всех в команде делаю передачи. Эти парни были высокие, но могли и разыгрывать, и действовать по периметру, поэтому я восхищался ими.

Я заинтересовался ЖНБА случайно. На первом курсе мы иногда играли с девчонками. Мы убивали их команду. Еще тогда я списал женщин со счетов. Честно говоря, и уровень конкуренции в то время был невысокий. Мы с друзьями могли пойти на матч, поддержать чью-то команду, но я нечасто видел девчонок, которые играли бы классно.

Я читал колонку Паолы Буаве, когда только переехал в Аризону (в 2003-м году), и это немного приоткрыло мне глаза. В своей статье она говорила о различиях игры мужчин и женщин, и я начал смотреть на это иначе. Даже сходил на пару матчей Меркури, но это было еще до появления Дианы Таурази в клубе. Раньше я видел по телевизору, как она играет за UConn, и думал, что девчонка рубит фишку в баскете.

Когда Меркури заполучил ее на драфте, я решил, что надо пойти глянуть... Теперь мне ясно, что это была судьба. Ее приход в Феникс Меркури сделал меня фанатом ЖНБА.

Мне повезло достать билеты на хорошие места, и та игра Меркури перевернула все мои представления. Диана Таурази удивительна. Она не просто "хороший игрок для женщины", она отличный игрок без всяких скидок. Говорят, что в мужском баскетболе лучшим был Джордан. Я не претендую на звание эксперта по женскому баскетболу, но когда говорят, что самая великая в нем Таурази, я охотно верю. Знаю, что Шерил Миллер была великой, и Синтия Купер, и Шерил Свупс, и Лиза Лесли, но, увидев живьем Таурази, я быстро почувствовал разницу.

Во-первых, обожаю, когда она ругается (я читал по губам весь матч). Во-вторых, игра была на износ, а она как будто не знала усталости. Все выглядело легко. Она в прямом смысле родилась для баскетбола. Присмотревшись, я понял, что не только Таурази - все эти женщины атлетичны, играют на высоком техническом уровне и читают игру лучше, чем большинство парней, матчи которых я смотрел.

Я никогда больше не буду относиться к женской лиге пренебрежительно. Год назад я стал тренировать баскетбольную команду девочек в школе. Этот опыт - и то, насколько хороши они были на паркете, как вкладывали все сердце в игру (и в конечном итоге выиграли чемпионат), - выбил из меня остатки шовинизма.

Переход от освистывания к поклонению никогда не бывает простым. Я не думал, что буду получать столько удовольствия от матчей ЖНБА. У меня три дочери, и классно, что они могут видеть профессиональных спортсменок, играющих на таком уровне. Моему сыну один год, и когда он подрастет, я хочу, чтобы он тоже видел и понимал это.

Баскетбол есть баскетбол, и я люблю игру. Спасибо Диане Таурази за то, что я теперь поклонник женского баскетбола".

***

Я все время слышу подобные истории о Диане. Пожалуй, во всей ЖНБА не было другого игрока, который вызывал бы столько противоречивых чувств. Тысячи людей признаются, что начали следить за ЖНБА именно потому, что там играет Диана Таурази.

Просто подумайте об этом...

В лиге, страдающей от чужих предрассудков и несправедливых гендерных стереотипов, Диана сумела разрушить все преграды, которые ставятся у женщин на пути.

Из-за своей популярности Таурази, как Коби Брайант, является противоречивой фигурой; ее или любишь, или ненавидишь. Любишь за огромную страсть к игре и ненавидишь за то, что она так дьявольски хороша. Это признак истинного чемпиона. Таурази понимает это чувство лучше, чем кто бы то ни было - и, как Коби, принимает его.

Таурази недавно сказала мне, что не чувствовала себя по-настоящему здоровой ни разу, начиная с 2004 года, когда новичком пришла в ЖНБА. В минувшем 2010 году она стала лидером лиги по очкам, хотя весь сезон играла с тяжелой травмой бросковой руки.

Учитывая это, давайте посмотрим, чего она добилась в лиге на сегодняшний день.

- абсолютный лидер в своей команде по 16 категориям: сезоны (7), количество матчей (229), количество сыгранных минут (7453), очков в целом (4731), очков в среднем за матч (20,7), реализации бросков с игры (1558), попыток с игры (3568), реализации трехочковых (582), попыток трехочковых (1586), реализации штрафных (1033), попыток штрафных (1247), подборов (1026), подборов на своем щите (877), передач (934), перехватов (288), блокшотов (222).

- быстрее всех в ЖНБА набрала 4500 очков, 1000 подборов и 900 передач (за 224 матча).

- быстрее всех в ЖНБА набрала 4000 очков (за 197 матчей)

- стала первым игроком в истории ЖНБА, пять сезонов подряд набиравшим 500 и более очков.

- набирает 500 и более очков все семь сезонов подряд - рекорд, не побитый никем за все существование лиги.

- единственный игрок ЖНБА, набирающий 600 и более очков пять сезонов подряд (2006 - 2010).

- единственный игрок ЖНБА, набиравший 800 очков за сезон (сделала это дважды: 860 в 2006 году и 820 в 2008-м).

- ей принадлежит сезонный рекорд лиги - 25,3 очков в среднем за игру, а также рекорд за отдельный матч - 47 очков (который она делит с Лорен Джексон).

- рекорд ЖНБА по количеству матчей, в которых она реализовывала трехочковые броски - 55 игр подряд.

- второй игрок за всю историю ЖНБА (первой была Танджела Смит), набиравший 40 и более очков несколько раз в течение одного сезона.

- рекорд ЖНБА по количеству матчей (31), в которых набирала 30 и более очков.

- рекорд ЖНБА по количеству 30-очковых матчей один за другим (5) - дважды в 2006-м, один раз в 2008-м, дважды в 2010-м).

- рекорд ЖНБА по набору 20 и более очков в тринадцати матчах подряд (сезон 2006 - 2007).

Представьте, что она, полностью здоровая, может сделать в 2011 году...

***

Но безликие цифры статистики не дают полного представления о том, почему Таурази - игрок № 1. Для полной картины я опросил несколько ее коллег, друзей, соперниц, и вот что они сказали:

Стив Нэш, Феникс Санз: "Диана - один из самых талантливых и харизматичных игроков, какие только есть в баскетболе. Она чемпионка, она "MVP", с нею вся команда становится лучше, она может взять на себя игру и сделает что угодно, только попросите. Она из тех, кого мы называем великими, во все времена".

Сильвия Фаулз, Чикаго Скай: "Что делает Диану великой, так это ее знание игры. Она видит игру насквозь и всегда знает, как победить вас - не одним, так другим способом".

Суин Кэш, Сиэтл Шторм: "Диана - потрясающий боец. Все знают о ее сумасшедших бросках из-за дуги, но есть одно качество, которое восхищает меня еще больше - это ее видение площадки. В UConn я научилась постоянно быть готовой к ее передачам, даже когда она не смотрит на меня".

Бекки Хэммон, Сан-Антонио Сильвер Старз: "Лучший игрок мира. Top-5 всех времен. Без вопросов".

Тина Томпсон, Лос-Анжелес Спаркс: "В настоящее время она лучшая в нашем виде спорта. Мы пережили вместе много важных моментов, как баскетбольных, так и личных. Она большой друг моего сына. Я люблю ее как человека, не только как игрока. Говорю при всех: я здесь, когда бы и что бы тебе ни понадобилось, Ди-мани".

Делиша Милтон-Джонс, Лос-Анжелес Спаркс: "Диана, как бык в китайской посудной лавке; разрушений не миновать. Она тот игрок, с которым либо сбудутся все ваши мечты, если вы в одной команде, либо жизнь станет кошмаром наяву, если вы соперники. Она сочетает в себе уверенность Коби и бескорыстие Стива. Играть против нее - это и вызов, и честь".

Сью Берд, Сиэтл Шторм: "Люди все время спрашивают, кто лучший игрок в мире. Диана - первая, кто приходит мне на ум. Но дело не в ее умении забивать из любых положений (хотя оно порой внушает мне ужас). И даже не в ее передачах и блокшотах. А вот чего о ней не знают - это способность Ди выявить лучшее в окружающих ее людях и внушить партнерам по команде такое чувство уверенности, какого они никогда не подозревали за собой. Ее жизнелюбие заразительно как на площадке, так и вне ее, и именно в этом секрет ее успеха".
____

Бен Йорк, Slam Online


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
Форум » Команды и личности » Диана Таурази » Лучшие игроки WNBA: №1 (Кто бы вы думали?..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Sparta-City © 2024