СПАРТА-СИТИ
форум болельщиков женского баскетбола
Суббота, 20.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Чемпионаты » Россия » Наша баскетбольная Раша (Новости российской лиги)
Наша баскетбольная Раша
VoronДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:53 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Quote (Боня)
УГМК и "Спарта&К" грозятся бойкотировать чемпионат России

"Если кошка начала играть с собакой, значит, хозяева осточертели обеим" (с).


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
БоняДата: Понедельник, 25.07.2011, 16:51 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
просто реально хочется знать насколько серьезно спарта подойдет к этому в этот раз.. в прошлом году если не ошибаюсь была похожая ситуация или 2 года назад.. спарта грозилась сняться с чемпионата..
 
VoronДата: Понедельник, 25.07.2011, 18:03 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Да, пару лет назад было, еще при Шабтае. Он этого хотел. Тогда многие восприняли это как идиотизм. Отделиться от чемпионата России, какой кошмар... surprised Перестать кормить громадный бюрократический аппарат РФБ (наше святое), это ж надо... совсем обнаглел! Сидишь в болоте и сиди, не рыпайся.

Не знаю, смогут ли сейчас довести дело до конца. Хорошо бы. Вот что РФБ дает клубам? Ничего, кроме головной боли и дырищи в бюджете. Создать свою лигу, назначить туда чиновников, которые будут помнить, из чьих рук они едят, и будут отчитываться за свою работу. А не вымогать все больше бабла и при этом творить что в голову взбредет.

А клубы, у которых нет денег и нечего отстегнуть, РФБ постепенно выживает. Доводит до того, что клуб сам не хочет в высшую лигу, предпочитает остаться в низшей. Если это - развитие нашего баскета, то я - папа римский. Бонжорно. wink


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Понедельник, 25.07.2011, 18:22 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
Да, пару лет назад было, еще при Шабтае. Он этого хотел. Тогда многие восприняли это как идиотизм. Отделиться от чемпионата России, какой кошмар... Перестать кормить громадный бюрократический аппарат РФБ (наше святое), это же надо... совсем обнаглел! Сидишь в болоте и сиди, не рыпайся.

даааа,я помню как даже в новостях официально написали,что Спарта не будет участвовать в ЧР, а будет играть в Балтийской лиге и что кстати нашим игрокам включая легионерок очень понравилось!а потом РФБ пригрозило тем,что мы потеряем в таком случае место в Евролиге.

Президент РФБ Сергей Чернов отреагировал на заявление руководства женского «Спартака», который намеревается сняться с чемпионата России и принять участие в Балтийской баскетбольной лиге. Федерация, по словам Чернова, сделает заявление после того, как поступят официальные документы от команды из Видного.
Как ранее сообщал Infox.ru, руководство баскетбольного «Спартака» рассматривает возможность выступления не в чемпионате страны, а в Балтийской баскетбольной лиге (ББЛ) в случае своего неучастия в чемпионате России.

«Когда поступят официальные документы, тогда и отреагируем»
«Даже если мы не будем участвовать в чемпионате России, — сказал Infox.ru руководитель «Спартака» Шабтай Калманович, — то мы наверстаем необходимое количество игр в розыгрыше Балтийской лиги, где выступают чемпионы Литвы, Латвии, Эстонии. В итоге мы получим то же количество игр за меньшие деньги. Я не хочу обижать, к примеру, команду Челябинска, которая не выиграла ни одной игры, но я не думаю, что, играя против «ТТТ Рига» или «Тео Вильнюс», будущие кандидаты в сборную получат меньше опыта или матчи будут не так интересны. Я считаю, что все будет наоборот».
 
VoronДата: Понедельник, 25.07.2011, 18:30 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Quote (TICHA21)
Я не хочу обижать, к примеру, команду Челябинска, которая не выиграла ни одной игры, но я не думаю, что, играя против «ТТТ Рига» или «Тео Вильнюс», будущие кандидаты в сборную получат меньше опыта или матчи будут не так интересны. Я считаю, что все будет наоборот

Вот именно. Меня всегда поражало, когда его пытались выставить чуть ли не дураком, который в баскете и в менеджменте ничего не понимает, а лезет... это какими слепыми надо быть. Если кто и понимал, то Шаб. Любое интервью посмотреть - ну все по делу, все логично, все в точку. А реакция РФБ - нет, нет, не знаем, посмотрим, вряд ли, не сейчас, не наглей. Потому что кому они тогда будут нужны, если без них все сделают?

Quote (TICHA21)
РФБ пригрозило тем,что мы потеряем в таком случае место в Евролиге

Отделиться от них, объединиться в другую лигу и через нее подавать заявку на участие в Евролиге. Те же игроки, та же практика, тот же уровень, только конкуренция между ними будет выше и матчи интереснее.


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
TICHA21Дата: Понедельник, 25.07.2011, 18:42 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
Отделиться от них, объединиться в другую лигу и через нее подавать заявку на участие в Евролиге. Те же игроки, та же практика, тот же уровень, только конкуренция между ними будет выше и матчи интереснее.

надо делать по примеру мужиков! у них там ЦСКА кашу заварило,так поддержали ВСЕ! А у нас слабаки одни
 
БоняДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:21 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
но мне все равно кажется что это ничем не закончится... все останется как было... максимум найдут какой-нить компромисс... и то слабо верится.. все из года в год будет повторяться.. пока во главу не придет человек с головой а не с карманами... так что ждать еще придется долго... angry

и реально.... какие деньги рубят с женского баскетбола на данном этапе??
сначало надо прийти с головой...начать все развивать.. поднимать уровень... интерес болельщиков.. и тока потом открывать карманы... да деньги сами польются вполне законно... как подумаю, что каждый год у нас продается финал чемпионата России, плохо становится.. angry


Монтаж: Боня - Понедельник, 25.07.2011, 20:28
 
БоняДата: Вторник, 26.07.2011, 23:38 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Илона Корстин: На Олимпиаде мы победим!

Лидер женской сборной России по баскетболу Илона Корстин в эксклюзивном интервью «Жизни» делится секретами женской красоты, а также планами на будущие победы.

- На предстоящей в Лондоне Олимпиаде главными фаворитками считаются американки и австралийки. Многие отмечают, что если против Австралии у нас есть шанс, то обыграть американок почти нереально.

- Мы уже обыгрывали американок на чемпионате мира. Были игры, где мы уступали 4-6 очков. Так что все реально. Для этого нам нужно сыграть так, как мы действовали в плей-офф чемпионата Европы. Важно, чтобы нам сопутствовала удача: чтобы не было травм и на Олимпиаду мы поехали тем же составом.

- Вы подписали контракт с турецким «Бешикташем». Решили сменить обстановку из-за того, что в России все выиграно?

- Я уже давно играю на Родине. Наш чемпионат стал довольно предсказуемым. Да и просто хотелось сменить обстановку. Я посчитала, что нужно использовать такой шанс и узнать, как живут другие люди, познакомиться с другим менталитетом. К тому же чемпионат Турции очень сильно развивается, там играют классные игроки из Америки, которые блистали и в нашем первенстве.

- На этот раз наша сборная поехала на турнир без натурализованных американок. Вы сами как относитесь к подобной практике?

- Тут однозначно и не скажешь. Вот Бэкки Хэммон нам подходила, мы с ней отлично общались. В этом году хотели взять в команду Эпифани Принс, но она запросила от федерации довольно кругленькую сумму, да и приехать хотела только к чемпионату. Когда мы узнали, какие деньги она требует только за свой приезд, отказались. Она пока никто, она не звезда! Если бы это была Таурази, то это можно было бы понять. Я считаю, что сборной России нужно играть не за деньги, а за страну.

- Кто в нашей сборной самая веселая?

- Марина Кузина! Она всегда зажигает, может и частушки спеть, и анекдоты рассказать. А еще у нас доктор очень веселый. Перед игрой, пока еще нет тренеров и все волнуются, он рассказывает нам анекдоты и тем самым снижает нервное напряжение...

- Если бы у Вас было три желания, что бы загадали?

- Лично у меня все хорошо, я довольна своей жизнью. Если о спортивной карьере, то хотелось бы выиграть Олимпиаду, здорово было бы иметь возможность путешествовать после карьеры. А так больше, скорее, какие-то глобальные желания. Например, чтобы везде был мир. Ну, и счастья всем людям пожелала бы обязательно.

источник http://www.zhizn.ru/articles/show/12368


Монтаж: Боня - Вторник, 26.07.2011, 23:38
 
VoronДата: Среда, 27.07.2011, 09:53 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Боня, классное оформление!

Как вы думаете, сколько еще лет мы будем слушать страшную сказку про Принц, которая "так обидела" РФБ? Им не надоело? Илона лучше бы рассказала, какую сумму она сама получала в Спарте за то, что выходила растренированная, стабильно мазала штрафные и теряла мяч на ровном месте. Покруглее, чем у Принц. И кто тащил команду вперед, а кто назад.

Неудивительно, что Пиф купил Галатасарай, претендент на чемпионство Евролиги, а Корстин отправляется в Бешикташ - серую лавчонку, где ее сегодняшний уровень будет не слишком бросаться в глаза. wink В турецком женском чемпионате тоже есть два гранда - и все остальные. И разрыв просто с-т-р-а-ш-е-н.

По Евро ничем особо не запомнилась, кроме локтя в лицо англичанке. Но ведь можно похвалить тех, кто реально тащил сборную, Даню, например. И заодно получить свою порцию похвал, как "одна из..." Нет. Приятнее лишний раз пнуть человека за то, что не родился русским.

Таурази еще приплела к чему-то, ДТ играет в сборной не для денег, а для души. cool Нашим тачки подарили за бронзу, а они за золото убивались "ради престижа". Не надо гнать, что мы их в Лондоне обыграем. (Боня, сорри, знаю, как ты относишься к вопросу. biggrin Хочешь, кинь мне минус в репу, но я таки скажу.)

Если бы этот Евро не был окружен скандалами, разборками, сливанием грязи в СМИ, систематическими оскорблениями, клочками паспорта в сортире и расизмом, если бы просто молчали и бились - мы выглядели бы ДОСТОЙНЕЕ в тысячу раз. И радость от этой золотой медали не смешивалась бы с противным душком.

Американская "фальшивая улыбка" и "политкорректность" - это то, чего нам иногда очень не хватает. Перед Олимпиадой они будут пахать как лошади, а вслух говорить только хорошее о сопернике. Для каждой команды найдут что сказать. Так всегда было. У них и сборная Сенегала - опасный оппонент. Их один раз опустили в 2006 году аж до бронзы, так они еще лет 20 будут это помнить и убиваться на каждом турнире, зубами рвать соперника. Не на словах, а на паркете. А на словах они вежливые. Если бы нашим этому научиться... но в федерации для этого должны сидеть люди, которые любят БАСКЕТБОЛ, а не себя в баскетболе. Которым нужны победы не для понтов, а потому что это дело их жизни. И, как ты правильно сказала, с головой, а не с карманом.


Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
БоняДата: Среда, 27.07.2011, 10:26 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Quote (Voron)
Если бы этот Евро не был окружен скандалами, разборками, сливанием грязи в СМИ, систематическими оскорблениями, клочками паспорта в сортире и расизмом, если бы просто молчали и бились - мы выглядели бы ДОСТОЙНЕЕ в тысячу раз. И радость от этой золотой медали не смешивалась бы с противным душком.

с самого начала было ясно что чемпионат будет незабываемым.. что без инцидентов не получится.. если наши сделают нужные выводы.. и не зазнаются после этих побед на ЧЕ.. то шансы на хорошую игру на ОИ есть.. при условии если тренер не накосячит... а девочки покажут все на что способны.. там глядишь и США бой дадим.. но
Quote (Voron)
Перед Олимпиадой они будут пахать как лошади, а вслух говорить только хорошее о сопернике.
вот вот... а мы че будем делать??? а мы начнем готовится за месяц до ОИ.. перед этим весь сезон просидят на лавке наши "лидеры".. и результат потом посмотрим)
 
TICHA21Дата: Среда, 27.07.2011, 12:51 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: бегает где-то
Quote (Боня)
вот вот... а мы че будем делать??? а мы начнем готовится за месяц до ОИ.. перед этим весь сезон просидят на лавке наши "лидеры".. и результат потом посмотрим)

даааааа и при этом те кто будет сидеть не будет пахать индивидуально в клубах,поедут в отпуск после сезона и приедут как лапша...потом прорыпенькому подготовимся и включим старые отмазы!стандартная история
 
БоняДата: Пятница, 29.07.2011, 13:50 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
Регламент чемпионата
 
БоняДата: Понедельник, 08.08.2011, 12:12 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
"Остаться жить в дурдоме"

Долгие часы обсуждений, накопившиеся вопросы, голосование "почти вничью", а также письмо, так и не дошедшее до адресата, – корреспондент "Чемпионат.com" побывал на заседании исполкома РФБ

Во вторник состоялось плановое заседание РФБ, где собрались представители женских клубов Премьер-Лиги и Cуперлиги. Прошло оно в весьма типичном для подобного рода мероприятий здании: доме губернатора Самарской области в Москве – где же ещё, как не там? Кроме шуток, на здании или около него мне не встретилось ни единого упоминания о том, что в старинном особняке на улице Спиридоновка находится РФБ.

Это заседание должно было пройти в обычном режиме, если бы не одно "но", состоящее из большого количества вопросов, адресованных РФБ клубом "Спарта & К" через открытое письмо. Генеральный директор видненского клуба Анна Архипова и исполнительный директор Дмитрий Федосеев в первую очередь касались вопросов регламента и легионеров. И пусть это письмо, в соответствии со словами исполнительного директора федерации Натальи Галкиной, в РФБ попросту не приходило, шуму оно наделало немало. Однако то, что у клубов накопились вопросы в адрес федерации, сомнений ни у кого не вызывало. Думаю, что повторения прошлогодней ситуации не хотелось никому.

Когда через три часа после начала люди начали выходить из зала со словами "в этом дурдоме можно остаться жить" — а именно эту фразу бросил в адрес караулящих под дверью корреспондентов президент оренбургской "Надежды" Леонид Ценаев, – стало понятно, что дело затягивается. Вот уж воистину — насколько надо любить отечественный женский баскетбол, чтобы обсуждать 31 пункт из 124 в течение 180 минут? А вдруг самые основные пункты — регламент, легионеры и судьи ещё впереди? Я нервно стал почёсывать затылок и задумался о том, чем бы занять себя до вечера.

Жизнь возле дверей зала, где проходило заседание, закипела уже в районе пяти часов вечера: люди выходили уставшие, но довольные. Первым на наши вопросы согласился ответить президент РФБ Александр Красненков:

— Мы собрали представителей всех женских клубов, за исключением Высшей лиги. Обсуждали основные вопросы о том, как жить в следующем сезоне. В первую очередь состав участников Премьер- и Суперлиги – в них будут представлены по 10 команд. Регламент и его детальное обсуждение. А также согласование календаря с клубами — мы утвердим на исполкоме, который состоится в четверг. Вроде бы по всем вопросам нашли понимание: где-то клубы шли нам навстречу, где-то мы им. Было принято решение чаще встречаться с клубами, чтобы в течение грядущего сезона разработать оптимальный регламент на целый олимпийский цикл, то есть сроком на три-четыре года. Вопрос с легионерами на этот сезон остаётся открытым, ещё в мае мы говорили клубам, что все условия будут такими же, как и в предыдущем году. А со следующего сезона решение будет пересмотрено – клубы с этим согласились. Мы посмотрим, по какой схеме лучше пойти. Решено, что в следующем году нас ждёт сокращение, но это не значит, что мы окончательно остановимся на этой формуле. В феврале будет клубное совещание, мы будем поддерживать тесный контакт и диалог с каждой командой, проанализируем все предложения. Надеюсь, что представители клубов услышали и нашу озабоченность. Поступило несколько интересных предложений, о которых я пока говорить не буду – нам их ещё надо осмыслить. Очень интересное предложение поступило от Бориса Ильича Соколовского, который предложил нестандартную схему решения этого вопроса. Если кратко, то речь идёт о перераспределении средств более богатых клубов в пользу более бедных. Также заложен и некоторый элемент драфта, пусть и не так ярко выраженный.

— Как решён вопрос с судейством? Была информация о том, что суммы выплат арбитрам вырастут почти в два раза.
— Это не совсем судьям, эти средства пойдут на обслуживание матчей. Так как мы переходим на новую систему, то планируется некое повышение оплаты. Но арбитры напрямую эти деньги не получат – в эту сумму войдут содержание и трансферт судей до места игры. Хотя договор у нас уже подписан, окончательная сумма не указана. От клубов мы получили чёткое понимание того, сколько они готовы платить – сумма выше той, что была в прошлом году. Команды сознательно на это пошли – они понимают, что федерация на этом не зарабатывает. Также клубы поддержали идею полного изменения системы назначений на игры, они не хотят иметь каких-то контактов с судьями – это приветствуется лигой.

Сразу после главы РФБ своим мнением о прошедшем мероприятии поделился Владимир Штам, заместитель генерального директора женского баскетбольного клуба "Динамо" (Москва).

— Невозможно достичь решений, которые пошли бы на благо российского баскетбола в один момент. То направление, в котором двигается федерация, – правильное. Она слышит тех, кто с ней вступает в диалог. Важное решение было принято в отношении судейства: оно говорит о том, что федерация последовательно и жёстко занимает позицию, при которой всё должно быть прозрачно. Следовательно, таковыми и будут спортивные соревнования. Кстати, по одному из вопросов было проведено любопытное голосование…

— По какому, если не секрет?
— Не могу сказать, это закрытая информация. Но соотношение голосующих было 17:3, то есть подавляющее большинство. То есть существуют моменты, по которым клубы почти полностью единодушны, что не может не радовать. Дай бог, чтоб федерации хватило сил довести свою работу до конца.

Присутствовал на заседании и Борис Соколовский, который отчитался в проделанной работе. Вот она, бюрократия, — человек золотые медали чемпионата Европы привёз, а тут отчитываться заставили… Помимо своего заявления о том, что он покидает пост наставника "Динамо-ГУВД" и сосредоточится на работе со сборной, наставник поделился своими идеями о роли легионеров в национальном первенстве, а также прокомментировал письмо "Спарты & К".

— Скажу честно, что письмо не читал. Я знаю только то, что представители "Спарты" выступили за то, чтобы взносы за участие иностранных игроков были поменьше. Федерация и здесь пошла на компромисс, опустив планку до уровня, который удовлетворил клубы. Сегодня иностранки должны участвовать в развитии нашего баскетбола в разумных пределах и играть так, чтобы рядом с ними росли молодые игроки. Но когда происходит обратный процесс и легионеры занимают места российских девчонок, то здесь начинаются противоречия. С одной стороны, пусть россиянки тренируются, и тогда им будет счастье в виде больших контрактов и игрового времени. Но с другой стороны, когда приезжают заведомо более сильные спортсменки, у девчонок нет возможности развиваться – нет игрового времени. Выходом было принятие решения о том, что начиная с сезона-2012/2013 одновременно на паркете могут находиться лишь по две иностранки от каждой команды. Это разумный шаг – россиянки получат игровую практику в решающих матчах крупных турниров, например, Евролиги или российского чемпионата.

— Не приведёт ли это к тому, что сложилось в отечественном футболе, когда суммы контрактов игроков с российским паспортом значительно выросли, а качество игры если и не упало, то не выросло точно?
— Зарплаты и условия — в первую очередь прерогатива владельцев и руководителей клубов. Мы говорим, что иностранки сильные: но давайте посмотрим правде в глаза и скажем, что и россиянки есть не хуже, и минувший успех на Евробаскете тому подтверждением. Я вчера прилетел из Сербии, где присутствовал на трёх матчах нашей молодёжной сборной, которая является главным резервом основной команды. Они стали серебряными призёрами, проиграв лишь испанкам в финале. Я очень высоко оцениваю работу Дмитрия Донскова. У нас есть девушки, есть потенциал, чтобы они занимали призовые места, и им надо дать такую возможность. Уверен, что к снижению уровня это не приведёт.

Последним на наши вопросы отвечал директор УГМК Максим Рябков, представитель команды-гегемона отечественного женского баскетбола последних лет. В первую очередь, естественно, интересовал вопрос о легионерах и как удалось достичь взаимопонимания с командами из нижней части таблицы.

— У каждого свои интересы. Голосование это продемонстрировало наглядно. Во время голосования по квотам на количество легионеров пять рук было поднято "за" ужесточение, а четыре – "против". Расхождения случаются, это дело житейское и достаточно легко объяснимое. Мы готовы играть по общим правилам, главное, чтобы они были понятны, обоснованы и чтобы они не менялись в течение сезона. Когда происходят какие-то перемены постфактум, без предупреждения, тогда очень трудно проводить операционное управление любой командой, будь она гранд или середняк.

— Голосование за ужесточение лимита завершилось с перевесом в один голос?
-Да. Пять были за ужесточение лимита с сезона-2012/2013, четыре – против, а один клуб воздержался от голосования. Могла бы быть и вовсе ничья. Президент РФБ озвучил готовность вернуться к обсуждению каких-то фундаментальных вопросов не позже февраля, чтобы у нас был устоявшийся регламент на олимпийский цикл.
 
БоняДата: Понедельник, 08.08.2011, 12:24 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
"Руткаускас признался, что ничего не решает"

О проблемах и критике, регламентах лиг и правах, "боданиях" с женскими грандами и ПБЛ, лимите на легионеров, маркетинге и сайтах – в интервью исполнительного директора РФБ Натальи Галкиной.

"В КОНЦЕ ГОДА ФЕДЕРАЦИЯ ОТКРОЕТ БЮДЖЕТ"

– Наталья, чем больше работает новое руководство федерации, тем больше возникает проблем. Чем в данный момент вы обеспокоены больше всего?
– Я бы не стала называть возникающие трудности проблемами. Скорее, это рабочий процесс, который требует ежедневной кропотливой работы. Разве у вас нет проблем на работе? Есть наверняка. Но ведь они являются результатом вашей деятельности. Также и у нас в федерации. К тому же когда всё спокойно, это тоже порой плохо (улыбается). По сравнению со своими предшественниками мы стали более открытыми, постоянно публикуем отчёты о проделанной работе, даём комментарии по тому или иному поводу, когда понимаем, что это необходимо, и более того, в конце года ещё откроем бюджет.

– Шквал критики и прессинг со всех сторон не раздражает?
– Нет. У нас столько работы, что мы всего этого почти не замечаем. Если бы кто-нибудь узнал, какое количество документов, договоров и соглашений пришлось перелопатить за это время, ужаснулся бы. Причём это ведь не самое главное – нам ещё национальные команды нужно было готовить к континентальным первенствам, заниматься молодёжными, юниорскими и студенческими сборными – к слову, последняя в этом году получила статус второй национальной команды. Но выводы, конечно, делаем, если критика конструктивная. Что-то берём на заметку.

– Не возникает порой мыслей, что излишняя открытость вредит РФБ?
– Нет. Мы декларировали свою линию поведения и будем её придерживаться. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге со всеми. Мы встречаемся с огромным количеством людей, у многих из них есть интересные мысли, и я всегда всех прошу присылать мне свои соображения по тому или иному поводу, чтобы не упустить что-нибудь действительно интересное, не потерять хорошую идею. Увы, пока писем такого характера не так много. Многие говорят: "У вас всё так плохо, так плохо". Спрашиваю: "А что конкретно?". Отвечают: "Ну, всё, абсолютно всё". "А как нужно, можете рассказать или написать?". И всё, тишина. Похоже, никто не знает (улыбается).

"ВОЗМОЖНО, "СПАРТА&К" И УГМК НА СОВЕТЕ ЛИГИ УМЫШЛЕННО ПРОМОЛЧАЛИ"

– Последними вас решили порадовать гранды женской Суперлиги…
– Да уж. Только вот мне, честно говоря, не совсем было понятно, почему письмо с требованиями, комментарии руководств клубов и угрозы с выходом появились только сейчас. Если вы хотели внести поправки, высказаться, то почему не сделали этого вовремя на соответствующих советах и заседаниях? Хотя представители "Спарты&К" и УГМК на них присутствовали, что достаточно легко доказать. Почему они этого не сделали, я так и не поняла. Возможно, умышленно умолчали. Но тогда для чего мы все вместе там собираемся и пытаемся что-то обсуждать? Какой в этом смысл? Тем более что одно из требований… только не смейтесь, создание совета лиги. Ведь он и так есть, давайте на нём и будем работать вместе!

– Возможно, клубы созрели не сразу…
– Ну, мы ведь все взрослые люди. Я хорошо знаю Аню Архипову, она здравый и рассудительный человек. Мы с ней были в контакте по молодёжной сборной. С Максимом Рябковым жили в одной гостинице на Евробаскете в Польше, постоянно встречались и общались за завтраком. В конце концов, у нас есть мобильные телефоны… Мы же могли обсудить спорные вопросы, прежде чем выносить их на суд общественности, тем более таким образом – вывесив на главной странице клубного сайта. Меня очень удивила выбранная форма общения, потому что мы всем даём понять, что открыты для предложений.

– А не возникло желание, когда прочли всё это, взять телефон, набрать Ане и Максиму и спросить: "Ребят, ну что это за детский сад? А чем вы занимались три последних месяца?"…
– Нет. Это выглядело бы так, как будто мы пытаемся действовать с позиции силы. Я не хочу ничего говорить про то, как люди работают в клубах, но генеральный менеджер "Спарты&К" Стив Косталас, весьма известный в баскетбольных кругах человек, был очень удивлён, когда узнал, что вопрос об увеличении взносов за легионеров представители его клуба на совете лиги не обсуждали. А ведь мы всех заблаговременно предупредили об увеличении "налога" на иностранцев. И вдруг это становится открытием. Самое смешное, что мы по итогам прошлого совета занимались составлением нового регламента с учётом пожелания клубов, и перед тем, как встретиться снова и утвердить его окончательно, выясняется, что некоторые его пункты клубы абсолютно не устраивают.

"ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО АБСОЛЮТНО ВСЕ ПРАВА В ЖЕНСКОЙ СУПЕРЛИГЕ ПРИНАДЛЕЖАЛИ РФБ"

– А много изменений в регламенте было сделано по сравнению с прошлым сезоном?
– Минимальное количество. Мы привели его в порядок, убрали лишнее, избавились от повторений – их было очень много, – и внесли лишь одно идейное изменение. Именно то, о котором мы говорили с вами выше. Также добавили пункт по судейству, который к слову поддержали все и который не предусматривает дополнительных расходов со стороны клубов. Просто теперь они будут платить за него централизованно, избегать всяких непонятных финансовых путей и тем самым помогут арбитрам чувствовать себя в некотором смысле защищёнными. Одним словом, таких ситуаций, как с судьёй Пономарёвым в прошлом сезоне, когда он получил травму и не имел возможности взять больничный из-за отсутствия соответствующих отчислений ЕСН, надеюсь, больше не будет.
– А что за интересная история с коммерческими правами?
– Весёлая — не то слово. Оказалось, что они целиком полностью принадлежат РФБ. Абсолютно все и законным образом! Мы посчитали, что это неправильно, внесли поправку и сохранили за собой только 20% всех прав, предоставив тем самым клубам возможность зарабатывать, привлекать спонсоров, развивать инфраструктуру и популяризировать баскетбол.

"ВСЁ, ЧТО МЫ ПОПРОСИЛИ, ЭТО ПРЕДОСТАВИТЬ НАМ 10% ПРАВ НА РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ"

– Хорошо, от прекрасной половины человечества перейдём к сильной. У них ведь ситуация совсем другая…
– Но от этого не легче. Скажу сразу, мне не нравится, что на совете лиги можно голосовать только за сам договор между ПБЛ и РФБ или против него. Это некорректно. Вопросов для обсуждений достаточно много, и некоторые пункты естественно требует детального анализа. Мы пытались призвать лигу к переговорам, послали проект нового договора, пояснительное письмо, предложения её генеральному директору Гинасу Руткаускасу, но получили от него ответ: "Я ничего не решаю. Всё зависит от совета лиги. Мы вам сообщим". Вот такой диалог. Естественно, нас не устроило решение лиги по договору.

– Про финансовую сторону документа расскажете?
– Да, потому что появляются весьма странные комментарии. Со всей ответственностью заявляю, что мы не меняли наших требований по договору и не увеличивали взносов. Да, мы попросили предоставить нам 10% прав на размещение рекламы. Повторюсь, прав! Но, согласитесь, что это более чем адекватное число с учётом того, что мы делегируем права на проведения национального первенства.

"ФАРМ-КОМАНДЫ КЛУБОВ ПБЛ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ И СУПЕРЛИГЕ"

– А что за принципиальность позиции по фарм-командам?
– Вы наверняка помните, кто задавал тон в мужской сборной до 19 лет на чемпионате мира в Латвии – Кулагин и Карасёв. Именно те игроки, которые выступают в ПБЛ. Они не отсиживаются на "лавках", а играют с мужиками, матереют, учатся не бояться брать ответственность на себя. Поэтому мы и предложили вместо молодёжного чемпионата создать институт фарм-команд, которые принимали бы участие в чемпионатах России Высшей лиги или Суперлиги по выбору клуба, при этом имея возможность в течение сезона перехода игроков из фарм-команд в основную и обратно. На наш взгляд, это положительно должно будет сказаться на подрастающем поколении. Кстати говоря, пример ещё одного баскетболиста – Трушкина, внёсшего немалый вклад в завоевании бронзовых медалей дружины Михаила Соловьёва, весьма показателен. Ведь его МБК "Спарта&К" провёл предыдущий год в "вышке".

– То есть, на ваш взгляд, это решение оптимальное, в том числе и позволяющее на время забыть о лимите на легионеров?
– Нет, легионеры слишком тонкая материя. И сколько бы предложений ни выдвигалось по поводу ограничений, у каждого из них будут как сторонники, так и критики. Однозначно ответить на вопрос, вредят или нет, сложно. Мы договорились с женскими клубами, что по ходу сезона каждый из них, и мы как федерация, сформируем свою позицию на этот счёт. Поймём, помогают иностранцы или нет. Если да, то в каком количестве и объёме и какие ограничения следует вводить, а затем на совете лиги в феврале 2012 года мы аккумулируем все впечатления и учтём их при разработке следующего долгосрочного регламента. Лично я не считаю, что легионеры нам мешают, а лимит помогает.

"ДЛЯ МЕНЯ НЕПРИЕМЛЕМА ПРОПАСТЬ, КОТОРАЯ ОБРАЗУЕТСЯ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА КОММУНИКАЦИИ"

– Ну, хорошо, а какие требования в свою очередь предъявляет руководство РФБ к ПБЛ?
– Прошу заметить, что федерация не предъявляет ни одного финансового требования. Все наши вопросы касаются исключительно организационных моментов: судейства, молодёжных команд и некоторых прав на проведение турнира. Судейство, как мне кажется, должно быть организованно централизованно, по той системе, которая уже проходила обкатку ранее. Причём расходы ПБЛ не только бы не увеличились, но, напротив, немного уменьшились. Комиссия по судейству может управляться людьми из ПБЛ. Мы также не против приглашения топовых арбитров на важные матчи чемпионата России. Повторюсь, что мы лишь выступаем за то, чтобы судейство было централизированным. Молодёжным командам мы предлагаем заявляться в Высшую лигу, где в этом году расходы на содержание и участия команды снизились бы относительно прошлого. Хотя у четырёх команд по-прежнему есть возможность для того, чтобы попробовать свои силы и в Суперлиге. Поэтому говорить о том, что мы что-то хотим от ПБЛ в финансовом плане, абсолютно некорректно.

– А претензии к ПБЛ у вас есть?
– Для меня неприемлемой является та пропасть, которая образуется из-за недостатка коммуникации. Уже приводила выше пример, когда на моё желание пообщаться с руководителем лиги и высказать ему свою позицию, мне вежливо отказали, аргументировав это тем, что все вопросы решает совет лиги.

"СВОЙ ВСЕГДА ПРИВЛЕЧЁТ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ, ЧЕМ ИНОСТРАНЕЦ"

– Президент РФБ и по совместительству ваш начальник Александр Красненков придерживается мнения, что результаты сборных важнее выступлений клубов…
– В национальном масштабе я разделяю его точку зрения. Удачное выступление всех без исключения сборных – задача, которую нам ставит свыше Министерство спорта и Олимпийский комитет. Что касается клубов, то знаете, какой позиции придерживаются многие отечественные болельщики: "А чего я пойду смотреть баскетбол, если я там никого не знаю?". И это нормально. Когда на паркет будут выходить доморощенные игроки, люди хочешь – не хочешь, будут за него переживать – это в крови. Похожая ситуация и с детьми – они куда охотнее будут подражать Кириленко, Хряпе и Мозгову, а не кому-то ещё. Во многих спортивных школах в регионах висят портреты известных выпускников, и это отличная мотивация для подрастающего поколения.

– Ну а как же учесть клубные интересы?
– Я согласна с тем, что о введении жёсткого лимита на легионеров вообще говорить не стоит. Уверена, что каждый иностранный игрок приносит в команду частичку своего таланта, делится им с остальными. В том числе и нашими баскетболистами, которые, находясь рядом стараются достичь того же уровня. Яркий пример – Джон Роберт Холден. Болельщики действительно любили его как своего. И это не потому что он принял российское гражданство. Просто Холден полностью выкладывался в каждом матче и показывал баскетбол высокого класса. Но, с другой стороны, и отменять лимит нельзя. Что интересного будет для болельщика, если на площадке будет минимум россиян или не будет вовсе? Нужно сохранять традиции и одновременно усиливать чемпионат. Где та золотая середина, мне пока сложно ответить. Но мы сейчас как раз занимаемся этим вопросом, и я уверена в том, что обязательно найдём её.

– Раз уж мы коснулись Кулагина и Карасёва, то следует заметить, что они играли в двух самых "русских" клубах ПБЛ. Может быть, есть смысл увеличить количество команд и укомплектовать их молодыми ребятами? Пусть набираются опыта, набивают шишки. А через несколько лет, руководствуясь вашей логикой, мы сможем получить окрепших мужчин, у которых уже будет опыт выступления на самом высоком уровне.
– Интересное мнение, но оно имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, увеличение количества команд за счёт клубов, составленных из молодых игроков, непременно снизит зрелищность всего чемпионата. Кто будет ходить на их игры, где они будут проигрывать по 40-50 очков? Во-вторых, увеличится количество матчей в чемпионате, что скажется на лидерах первенства, которым ещё приходится играть в европейских турнирах. Уже сейчас некоторые клубы жалуются на то, что им просто будет не хватать времени – настолько плотно стоят игры в турнирах, которых они выступают.
 
БоняДата: Понедельник, 08.08.2011, 12:24 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: бегает где-то
"ОТСУДИТЬ ПРАВА У ПБЛ МОЖНО, НО ЛУЧШЕ УТВЕРДИТЬ РЕГЛАМЕНТ И СОТРУДНИЧАТЬ"

– Александр Красненков в интервью нам признался, что за определённые юридические нарушения федерация давно могла отсудить права на проведение чемпионата России.
– Согласна, что через суд это было осуществимо. Только какой от этого толк? Мы занимаемся развитием баскетбола в стране и не станем ничего забирать и разрушать. Александр Викторович трезво оценивает обстановку и, напротив, хочет продлить соглашение с ПБЛ, но уже с более чёткими условиями и нормально выстроенной коммуникацией. Но пока мы лишь получили то самое "Решение".

– А как же тогда выходить из этой ситуации и выстраивать нормальный, конструктивный диалог, к которому, судя по разговорам, все стремятся?
– Пока мне это совсем непонятно. К примеру, вот вам последняя ситуация. Регламент чемпионата России должны утвердить на исполкоме, а для этого ПБЛ должна сначала отправить его мне. Но я лично его ещё не видела. А сегодня уже август и заканчивается его первая неделя. 60 страниц регламента – это не художественное произведение, которое можно осилить за час. Всё-таки это важный документ, который нужно читать вдумчиво. Ясно, что это тоже займёт какое-то время. Тем более что сейчас на носу Евробаскет, после которого почти сразу начинается само первенство. И что это будет? Срыв? Или они будут играть по неутверждённому регламенту? Тогда это точно нельзя будет назвать чемпионатом России. Тут много вопросов и много нерешённых проблем.

– Почему бы РФБ, отвечающей за проведение чемпионата Суперлиги А, не показать на собственном примере, как нужно организовывать первенство?
– А что у нас не так? Поверьте, мы сделаем всё возможное, чтобы наши чемпионаты прошли на самом высоком уровне. Постараемся решить болезненную "судейскую проблему", воплотить в жизнь новые методы по наполняемости арен и многое-многое другое.

"ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ПБЛ И ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ ГОВОРИТЬ РАНО"

– А как же быть с возможным объединением ПБЛ Единой лиги ВТБ?
– Пока мне сложно понять, как они будут объединяться. С технической точки зрения им предстоит проделать большую работу. И если слияние произойдёт, то мне непонятно что всё-таки это будет за турнир?

– Новая лига сможет проводить чемпионат России?
– Не зная о планах руководств этих лиг, мне очень сложно предполагать что-либо. Просто я не понимаю следующее: если в данном турнире будут играть всего несколько отечественных команд, то как можно будет называть это чемпионатом России? Ещё раз повторю, что им предстоит очень большая и кропотливая работа. Мы в свою очередь также готовы к диалогу и будем рассматривать всевозможные варианты. Нам важно, чтобы чемпионат страны смотрели люди и развивался баскетбол в целом.

– То есть вам не интересны игры команд, где нет российских игроков?
– Можно сказать и так. Это моё личное мнение. Очень приятно смотреть на ребят, которых ты знаешь лично, и которые защищают честь нашей страны на международных соревнованиях. Скажу честно, не беря в расчёт итоговый результат, мне была очень симпатична игра таких команд, как "Триумф" и "Нижний Новгород", лидерами которых являются отечественные баскетболисты Кулагин, Карасёв, Лиходей, Вяльцев, Яковенко, Антонов и другие.

"МАРКЕТИНГОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ БАСКЕТБОЛА – НАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ"

– Насколько устраивает федерацию в маркетинговом плане то, что происходит в отечественном баскетболе?
– Это наша головная боль. Потому как в России баскетбол – это меценатство. Убеждена, что для того, чтобы как-то с этим бороться, нужно прежде всего открыть все бюджеты клубов. Пока они не прозрачны, толка не будет. У нас недавно возник долгий разговор по поводу штрафов клубов Суперлиги за отсутствие на трибунах болельщиков (их должно быть не менее 500. – Прим. "Чемпионат.com"). Команды обязаны проводить работу с болельщиками. Где-то тратят до 30% клубного бюджета для того, чтобы собрать зрителей на баскетболе. И, как правило, такие методы приносят результат – у таких коллективов на каждом матче собирается по две-три тысячи болельщиков. И это правильно. Необходимо создавать традиции. Люди должны ходить на баскетбол. Пусть это не удастся в первый же год, но клубы обязаны проводить именно такую политику, направленную на увеличение количества зрителей.

– Будет ли как-то обсуждаться вопрос о приведении сайтов каждой из команд к единому стилю и отображению информации.
– Это не является приоритетной задачей. Думаю, что это вопрос времени и денег, которые зачастую не выделяются клубными боссами. Мы ввели штраф в 15 тысяч рублей для команд, использующих на играх устаревшую технику. Это сделано специально для того, чтобы клубу легче было купить современный компьютер, чем платить штрафы, работая на старых машинах. Мне часто говорят, что вот там-то нет Интернета и компьютеров. Но от этого зависит онлайн-статистика, которая так важна как для зрителей, так и для специалистов после матча. Мы не хотим никого штрафовать. Просто командам нужно заботиться о модернизации своего оборудования. Федерация не требует выполнения каких-то заоблачных обязательств. Даже вопрос с широкополосным Интернетом и тот сняли с повестки, потому как выяснили, что действительно он есть не во всех городах.

– А сайт федерации претерпит какие-то изменения?
– Безусловно. Уже началась работа по изменению структуры сайта. Не скажу, что он сильно изменится внешне, но по крайней мере станет более понятным в навигационном плане, и, конечно же, будет сделан акцент на увеличение его информативности: будет отображаться большее количества статистической информации, причём она будет появляться оперативно. Также планируется своевременно освещать связанные с баскетболом события.
 
VoronДата: Понедельник, 08.08.2011, 13:17 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Любимые спортсмены:
Diana Taurasi
Репутация: 16
Статус: бегает где-то
Че-то мутят, короче.

Refs suck. Get your hands off DT#3!
 
Форум » Чемпионаты » Россия » Наша баскетбольная Раша (Новости российской лиги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Sparta-City © 2024